Rivera, jueves 25 de abril de 2024

Secundaria reconoció a atletas que participaron en los Juegos Sudamericanos Escolares 2022

La Dirección General de Educación Secundaria (DGES) reconoció el pasado viernes, a los 140 estudiantes que participaron en los XXVI Juegos Sudamericanos Escolares en Asunción, Paraguay, a fines de 2022, y obtuvieron 16 medallas.
Además, en la jornada la Secretaría Nacional del Deporte (SND) presentó la edición 2023 de los Juegos Deportivos Nacionales, en los que el año pasado intervinieron 120.000 jóvenes en todo el país. A la actividad, denominada Secundaria Impulsa, asistieron la Directora General de Secundaria, Jenifer Cherro, y el Coordinador de Deporte y Educación de la Secretaría Nacional del Deporte, Carlos Fiordelmondo, entre otras autoridades.
En diciembre de 2022, una delegación de estudiantes de centros de enseñanza media, públicos y privados, y UTU de todo el país, participó en la XXVI edición de los Juegos Sudamericanos Escolares, que se desarrolló en Asunción, Paraguay, entre el 6 y el 10 de diciembre. Participaron delegaciones de Uruguay, Argentina, Bolivia, Bonaire, Brasil, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Venezuela.
Los jóvenes uruguayos, que compitieron en disciplinas como atletismo, ajedrez, tenis de mesa, natación, básquetbol femenino y masculino, vóleibol femenino y masculino, fútbol sala femenino y masculino, hándbol femenino y masculino, obtuvieron 16 medallas: seis de oro, cuatro de plata y seis de bronce.
Cherro afirmó que la delegación uruguaya dejó al país en una posición destacada y que el plan es potenciar la participación en los Juegos Sudamericanos 2023. Resaltó que lo importante es continuar interviniendo, más allá de los resultados, y subrayó el compromiso de los jóvenes con el deporte.
Los Juegos Sudamericanos Escolares son un evento deportivo dirigido a adolescentes de entre 12 y 14 años que concurren a instituciones educativas del país al que representan, y su organización está a cargo del Consejo Sudamericano de Deportes (CONSUDE) desde el año 1991.
Entre los estudiantes homenajeados se encuentra la estudiante Brandy Natali Romero, quien siendo alumna de tercer año del Ciclo Básico Tecnológico de Alternancia de la Escuela Agraria de Minas de Corrales (Departamento de Rivera), obtuvo la medalla de plata en la prueba de 150 metros de atletismo.
Brandy Romero clasificó a los Juegos Deportivos Escolares Mundiales, que se llevarán a cabo en la ciudad de Río de Janeiro del 19 al 27 de agosto de 2023. Este año decidió radicarse en Paysandú, concurriendo al Liceo Nº 8 de dicha ciudad, y entrenando en la Escuela Departamental de Atletismo bajo las órdenes de Julio Acosta.

LANZAMIENTO DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES
Durante la jornada, la Secretaría Nacional del Deporte realizó el lanzamiento de los Juegos Deportivos Nacionales 2023 en Montevideo. Esta competencia es organizada por la mencionada dependencia, junto con la Inspección de Educación Física de Secundaria.
Fiordelmondo indicó que en la edición pasada participaron más de 120.000 alumnos, representantes de casi 500 centros de enseñanza, de 158 localidades de distintos puntos del país. El objetivo para este año es aumentar la concurrencia y, para ello, cada Departamento contará con un atleta reconocido, que oficiará de padrino o madrina, para difundir los valores de la práctica del deporte.

MEDALLAS OBTENIDAS POR URUGUAY EN LOS XXVI JUEGOS SUDAMERICANOS ESCOLARES

Hándbol masculino: Medalla de oro, Colegio Alemán de Montevideo.
Hándbol femenino: Medalla de bronce, Colegio Seminario de Montevideo.
Fútbol sala femenino: Medalla de plata, Liceo de Tarariras (Colonia).
Atletismo, 80 y 150 metros: Medalla de oro, Santiago Lazar, Liceo Nº 59 de Montevideo.
Atletismo, 800 metros: Medalla de oro, Valentín Granero, Escuela Técnica de Rocha.
Atletismo, 150 metros: Medalla de plata, Brandy Romero, Escuela Agraria de Minas de Corrales (Rivera).
Atletismo, Pentatlón: Medalla de plata, Serrana Pintos, Liceo Nº 71 de Montevideo.
Natación, 200 combinado y 50 libre: Medalla de oro, Angelina Solari, Colegio Providencia de Montevideo.
Natación, 50 y 100 mariposa: Medalla de bronce, Angelina Solari, Colegio Providencia de Montevideo.
Natación, 50 libre: Medalla de plata, Marcos Colinet, Liceo Nº 5 de Maldonado.
Natación, 50 mariposa: Medalla de bronce, Marcos Colinet, Liceo Nº 5 de Maldonado.
Natación, Relevo 40 x 50 libre: Medalla de bronce: Manuela López (Liceo Nº 44 de Montevideo), María Emilia Maccio (Colegio Saint Brendan’s), Angelina Solari y Tatiana Fernández (Liceo Nº 11 de Montevideo).
Natación, Ajedrez, 4º tablero: Medalla de bronce, Caterina Altesor, Liceo Nº 3 de Durazno.

Deja un comentario