Rivera, jueves 13 de junio de 2024

Pilotos prontos para la tercera y cuarta fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista en Rivera

Se conocen ya los pilotos participantes en las tres categorías que llegarán a Rivera a representar a la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO). Llega parte de la selección uruguaya de pilotos de pista al “Eduardo P. Cabrera” con sus ilusiones personales, con sus diferentes ópticas, pero con un mismo anhelo, brindar el mejor espectáculo automovilístico al público riverense.
Superturismo en la vanguardia con 21 pilotos, Superescarabajos con 15 y Súper Sonic con 9, empiezan hoy, viernes, el camino hacia la tercera y cuarta fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista. Las entradas se venden en los locales de Abitab y en la puerta del autódromo, a un precio de $ 250 para las generales (los dos días) y de $ 650 con acceso a boxes (incluye generales, los dos días).

📌 Más información: Lo mejor del automovilismo nacional estará en Rivera el fin de semana

LOS PILOTOS
Superescarabajos: Nº 1 – Bruno Rodríguez; Nº 7 – Martín Bermúdez; Nº 17 – Facundo del Valle; Nº 26 – Ignacio de Luca; Nº 27 – Leonardo Esmerode; Nº 28 – Leonardo Alonso; Nº 32 – Fabián Messano; Nº 37 – Fernando Castro; Nº 46 – German de León; Nº 47 – Oscar Rodríguez; Nº 54 – Ignacio Massat; Nº 82 – Luis de Luca; Nº 87 – Matías Abella; Nº 94 – Ignacio Vero; Nº 273 – Juan Zucco.
Super Sonic: Nº 1 – Carolina Larratea; Nº 9 – José Soares Neto; Nº 10 – Alejandro Bagnasco; Nº 11 – Gonzalo Goñi; Nº 15 – Belén Mariño; Nº 21 – Juan Albacete; Nº 30 – Gorka Teliz; Nº 55 – Luis Laureiro; Nº 84 – Luis Ponte.
Superturismo: Nº 11 – Gastón Rivas (Chevrolet); Nº 19 – Marcelo Pessina (Mazda); Nº 22 – André Lafón (Ford); Nº 25 – Juan Diego Mariño (Hyundai); Nº 29 – Daniel Ferra (Ford); Nº 30 – Alfredo Mariño (Renault); Nº 34 – Frederick Balbi (Peugeot); Nº 38 – Fernando Etchegorry (Toyota); Nº 47 – Andrés Horta (Ford); Nº 54 – Nicolás Alfonzo (VW); Nº 63 – Guillermo Laguardia (Citroën); Nº 66 – Gabriel Garay (Renault); Nº 76 – José Luis Peiren (VW); Nº 81 – Mauricio Geymonat (Toyota); Nº 85 – Joaquín Cafaro (Ford); Nº 88 – Jorge Pontet (Audi); Nº 97 – Hernán Giuria (Renault); Nº 111 – Fabricio Larratea (Mini); Nº 125 – Cyro Fontes (Chevrolet); Nº 199 – Fernando Dacal (Chevrolet); Nº 333 – Nicolás Dos Santos (Peugeot).

PROGRAMACIÓN

Hoy, viernes 6 de mayo:
Hora 8:00 Apertura de autódromo y boxes.
Hora 15:15 Entrenamiento Superturismo (6900 rpm).
Hora 15:50 Entrenamiento Superecarabajos.
Hora 16:20 Entrenamiento Super Sonic.
Hora 16:50 Superturismo (excepto los 10 primeros del Ranking).
Hora 17:20 Entrenamiento SAC.

Mañana, sábado 7 de mayo:
Hora 8:00 Apertura de autódromo y boxes.
Hora 9:00 Entrenamiento SAC.
Hora 9:25 Entrenamiento Superturismo.
Hora 9:55 Entrenamiento Superescarabajos.
Hora 10:20 Entrenamiento Super Sonic.
Hora 10:50 Entrenamiento Superturismo.
Hora 11:25 Clasificación SAC.
Hora 11:40 Clasificación Superescarabajos (primeros ranking).
Hora 11:55 Clasificación Superescarabajos (últimos ranking).
Hora 12:15 Clasificación Superturismo.
Hora 12:30 Clasificación Superturismo.
Hora 12:50 Clasificación Super Sonic.
Hora 13:15 Salida a grilla SAC.
Hora 13:25 1ª Serie SAC – 7 vueltas o 19 minutos + 1 vuelta (distancia de carrera 22 Km).
Hora 13:50 Salida a grilla SAC.
Hora 14:00 2ª Serie SAC – 7 vueltas o 19 minutos + 1 vuelta (distancia de carrera 22 Km).
Hora 14:30 Salida a grilla Superescarabajos.
Hora 14:40 Carrera Superescarabajos 13 vueltas o 30 min + 1 vuelta (distancia de carrera 41 kilómetros).
Hora 15:15 Salida a grilla Superturismo.
Hora 15:25 Carrera Superturismo – 18 vueltas o 40 minutos + 1 vuelta (distancia de carrera 56,7 kilómetros).
Hora 16:20 Salida a grilla Super Sonic.
Hora 16:30 Carrera Super Sonic – 10 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta (distancia de carrera 31,50 kilómetros).

El domingo 8 de mayo:
Hora 8:00 Apertura autódromo y Boxes.
Hora 9:00 Warm up Supertuirsmo (pasando por boxes).
Hora 9:10 Entrenamiento Superescarabajos.
Hora 9:35 Entrenamiento Super Sonic.
Hora 10:00 Entrenamiento Superturismo.
Hora 10:35 Clasificación Super Sonic.
Hora 10:50 Clasificación Superescarabajos Ultimos Rank.
Hora 11:05 Clasificación Superescarabajos Primeros Rank.
Hora 11:25 Clasificación Superturismo.
Hora 11:40 Clasificación Superturismo.
Hora 12:00 Entrenamiento SAC.
Hora 12:40 Salida a grilla Super sonic.
Hora 12:50 Carrera Super Sonic – 10 vueltas o 22 min + 1 vuelta (distancia de carrera 31,50 kilómetros).
Hora 13:30 Salida a grilla Superescarabajos.
Hora 13:40 Carrera Superescarabajos – 13 vueltas o 30 min + 1 vuelta (distancia de carrera 41 kilómetros).
Hora 14:15 Salida a grilla Superturismo.
Hora 14:25 Carrera Superturismo – 18 vueltas o 40 min + 1 vuelta (distancia de carrera 56,7 kilómetros).
Hora 15:20 Salida a grilla SAC.
Hora 15:30 Carrera SAC – 15 vueltas o 30 min + 1 vuelta (distancia de carrera 47,25 kilómetros).

Deja un comentario