Rivera, jueves 13 de junio de 2024

La actividad del fin de semana en las Ligas de Veteranos de la frontera

En horas de la tarde de mañana, sábado, se jugará una nueva fecha en el marco de los torneos de fútbol de veteranos de la frontera.
Habrá actividad por la sexta fecha del campeonato “Juan Correa” de la Liga de la Amistad “Osvaldo ‘Gotita’ Cross y ‘Bocha’ Dos Santos”, en sus tres divisionales, así como de la Liga Independiente de Fútbol Senior y de la Liga Rivera Livramento para mayores de 55 años, donde se jugará la séptima fecha.
Los detalles de la actividad del sábado son los siguientes:

LIGA DE LA AMISTAD SENIOR

Por la Divisional A.
– En la cancha de Frontera:
Hora 13:30 Bangú vs. Salvador.
Hora 15:30 Deportivo El Arca vs. Deportivo Floripa.
– En la cancha de la Batería:
Hora 15:30 Bayer vs. Paysandú.
– En la cancha de Lavalleja:
Hora 15:30 Lavalleja vs. Oriental.
– En la cancha de Paysandú:
Hora 15:30 Águilas Azules vs. Sarandí.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 15:30 Rivera Universitario vs. Rebeldes.
– En la cancha de CT Cleiton:
Hora 15:30 Deportivo Colina vs. Ansina.

Por la Divisional B.
– En la cancha de Peñarol:
Hora 13:30 Deportivo Rivera vs. Nacional.
Hora 15:30 Peñarol vs. Wanderers.
– En la cancha de Atlético Salidera:
Hora 15:30 Atlético Salidera vs. Itapebí.
– En la cancha de Sabalero:
Hora 15:30 Sabalero vs. Municipal.
– En la cancha de Paysandú:
Hora 13:30 Amistad vs. Independiente.

Por la Divisional C.
– En la cancha de Cuñapirú:
Hora 13:30 Cuñapirú vs. Plenitud.
– En la cancha de Rampla Juniors:
Hora 15:30 Monterrey vs. Mandubí.
– En la cancha de Lavalleja:
Hora 13:30 Deportivo Rivera Jr. vs. Frontera.
Fecha libre: Estrella Roja.

LIGA INDEPENDIENTE

Por la categoría Master +45.
– En la cancha de Huracán:
Hora 15:45 Ansina vs. Huracán.
– En la cancha de Rampla Juniors:
Hora 13:45 Artigas vs. Atlético Salidera.
– En la cancha de Armour:
Hora 15:45 Mundo Afro vs. Deportivo Rivera.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 13:45 Rivera Universitario vs. Cuñapirú.
Fecha libre: Juventus.

Por la categoría Master +50.
– En la cancha de la Batería:
Hora 13:45 Alianza vs. Armour.
– En la cancha de Gremio:
Hora 13:45 Gremio vs. Barcelona.
Hora 15:45 Flamengo vs. 14 de Julio.
– En la cancha de Armour:
Hora 13:45 Frontera vs. Centauro.
– En la cancha de Cuñapirú:
Hora 15:45 Zeta vs. Boca Juniors.

LIGA RIVERA LIVRAMENTO

Por la categoría Mayores de 50 años.
– En la cancha del CT Cleyton:
Hora 13:30 Deportivo Floripa vs. Benfica.
– En la cancha de Fluminense:
Hora 13:30 Fluminense vs. Rivera Universitario.
Hora 15:30 Ansina vs. Bola 8.
– En la cancha del Sabalero:
Hora 13:30 Veteranos de Rivera vs. Amistad.
– En la cancha de Huracán:
Hora 13:30 Huracán vs. Sogima.

Deja un comentario