Rivera, viernes 19 de julio de 2024

La actividad del fin de semana en el baby fútbol local y en las ligas de veteranos

Este fin de semana (entre viernes y lunes) se desarrollará la actividad semanal de la Liga Riverense de Fútbol Infantil. La actividad comenzará hoy, en la cancha de 14 de Julio en Livramento, pero el resto de la actividad se desarrollará en las canchas de Peñarol, en el Parque “Pedro Maciel”.
Se jugará la tercera fecha de la segunda rueda en la Generación 2010, la novena fecha de la primera rueda en la Generación 2011, la decimoprimera fecha de la primera rueda en la Generación 2012, la segunda fecha de la segunda rueda en la Generación 2014, y la primera fecha de la tercera rueda en las Generaciones 2015 y 2016. El detalle de la actividad es el siguiente:

HOY, VIERNES
Generación 2010 (primera fecha de la segunda rueda).
– En la cancha de 14 de Julio:
Hora 19:30 Peñarol vs. Sarandí Universitario.

MAÑANA, SÁBADO
Generación 2011 (novena fecha de la primera rueda).
– En la cancha de Peñarol A:
Hora 10:00 Peñarol vs. Tricolor Pueblo Nuevo.
Hora 11:15 Cuñapirú vs. Oriental.
Hora 12:30 Huracán vs. Frontera Rivera Chico.
– En la cancha de Peñarol B:
Hora 10:00 Sarandí vs. Nacional de Básquetbol.
Hora 13:30 Universitario vs. Artigas.

Generación 2015 (primera fecha de la tercera rueda).
– En la cancha de Peñarol B:
Hora 11:15 Huracán vs. Oriental.

Generación 2015 (tercera fecha de la primera rueda).
Hora 12:15 Huracán (0) vs. Cuñapirú (1). (Pico complementario de 7’)
Hora 12:30 Cuñapirú vs. Artigas.

Generación 2012 (decimoprimera fecha de la primera rueda).
– En la cancha de Peñarol A:
Hora 14:00 Frontera Rivera Chico vs. Oriental.

Generación 2016 (primera fecha de la tercera rueda).
– En la cancha de Peñarol A:
Hora 16:00 Peñarol vs. Sarandí Universitario.

EL DOMINGO
Generación 2015 (primera fecha de la tercera rueda).
– En la cancha de Peñarol B:
Hora 9:30 Peñarol vs. Sarandí Universitario.

Generación 2010 (tercera fecha de la segunda rueda).
– En la cancha de Peñarol:
Hora 10:00 Sarandí Universitario vs. 14 de Julio.
Hora 11:30 Peñarol vs. Huracán.
Hora 16:00 Cuñapirú vs. Artigas.
Hora 17:30 Frontera Rivera Chico vs. Oriental.

Generación 2012 (decimoprimera fecha de la primera rueda).
– En la cancha de Peñarol A:
Hora 10:45 Artigas vs. Huracán.
Hora 15:00 Peñarol vs. Nacional de Básquetbol.
Hora 16:00 Manyitas vs. Sarandí.
– En la cancha de Peñarol B:
Hora 16:00 Armour vs. Cuñapirú.
Hora 17:15 Universitario vs. 14 de Julio.

Generación 2014 (segunda fecha de la segunda rueda).
– En la cancha de Peñarol B:
Hora 10:45 Oriental vs. Huracán.
Hora 12:00 Nacional de Básquetbol vs. 14 de Julio.
– En la cancha de Peñarol A:
Hora 12:00 Frontera Rivera Chico vs. Cuñitas.
Hora 13:15 Peñarol vs. Cuñapirú B.

Generación 2016 (primera fecha de la tercera rueda).
– En la cancha de Peñarol B:
Hora 13:00 Huracán vs. Oriental.
Hora 14:00 Cuñapirú vs. Artigas.

LA ACTIVIDAD EN LAS TRES LIGAS DE VETERANOS DE LA FRONTERA

Por otra parte, en la tarde de mañana, sábado, se jugará una nueva fecha en el marco de los torneos de fútbol de veteranos de la frontera. Habrá actividad por el campeonato “Juan Correa” de la Liga de la Amistad “Osvaldo ‘Gotita’ Cross y ‘Bocha’ Dos Santos”, así como de la Liga Independiente de Fútbol Senior y la Liga Rivera-Livramento para mayores de 55 años.
Los detalles de la actividad de la tarde de mañana, sábado, son los siguientes:

LIGA DE LA AMISTAD SENIOR
Por la Divisional A.
– En la cancha de Paysandú:
Hora 13:30 Águilas Azules vs. Paysandú.
Hora 15:30 Sarandí vs. Salvador.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 15:30 Rivera Universitario vs. Oriental.
– En la cancha de Armour:
Hora 15:30 Deportivo Colina vs. Deportivo El Arca.
– En la cancha de la Batería Livramento:
Hora 15:30 Bayer vs. Ansina.
– En la cancha de Lavalleja:
Hora 13:30 Rebeldes vs. Bangú.
Hora 15:30 Deportivo Floripa vs. Lavalleja.

Por la Divisional B.
– En la cancha de Peñarol:
Hora 13:30 Deportivo Rivera vs. Wanderers.
Hora 15:30 Independiente vs. Itapebí.
– En la cancha de Frontera:
Hora 13:30 Peñarol vs. Amistad.
– En la cancha de Atlético Salidera:
Hora 15:30 Atlético Salidera vs. Sabalero.
– En la cancha se Artigas:
Hora 13:30 Nacional vs. Municipal.

Por la Divisional C.
– En la cancha de Fluminense:
Hora 15:30 Estrella Roja vs. Cuñapirú.
– En la cancha de Frontera:
Hora 15:30 Frontera vs. Mandubí.
– En la cancha de Rampla:
Hora 13:30 Monterrey vs. Cuñapirú.
Fecha libre: Deportivo Rivera Junior.

LIGA RIVERA LIVRAMENTO
Para mayores de 55.
– En la cancha de Huracán:
Hora 13:30 Huracán vs. Rivera Universitario.
– En la cancha del CT Cleyton:
Hora 13:30 Amistad vs. Benfica.
Hora 15:30 Sogima vs. Ansina.
– En la cancha del Sabalero:
Hora 13:30 Deportivo Floripa vs. Bola 8.
– En la cancha de Fluminense:
Hora 13:30 Veteranos de Rivera vs. Fluminense.

LIGA INDEPENDIENTE MASTER
Para mayores de 45 años.
– En la cancha de Artigas:
Hora 15:45 Artigas vs. Deportivo Rivera.
– En la cancha de Salidera:
Hora 13:45 Atlético salidera vs. Zeta.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 13:45 Rivera Universitario vs. Sarandí.

Para mayores de 50 años.
– En la cancha de Armour:
Hora 13:45 Barcelona vs. Armour.
– En la cancha de la Batería:
Hora 13:45 Centauro vs. Alianza.
– En la cancha de Gremio:
Hora 13:45 Boca Juniors vs. Frontera.
Hora 15:45 Zeta vs. Flamengo.

Deja un comentario