Rivera, sábado 22 de junio de 2024

Intensa actividad del fútbol de veteranos en la tarde del sábado

En horas de la tarde de mañana, sábado, se jugará una nueva fecha en el marco de los torneos de fútbol de veteranos de la frontera.
Habrá actividad por la quinta fecha del campeonato “Juan Correa” de la Liga de la Amistad “Osvaldo ‘Gotita’ Cross y ‘Bocha’ Dos Santos”, así como de la Liga Independiente de Fútbol Senior y la sexta fecha de la Liga Rivera Livramento para mayores de 55 años.
Los detalles de la actividad de la tarde de mañana, sábado, son los siguientes:

LIGA DE LA AMISTAD SENIOR

Por la Divisional A (quinta fecha).
– En la cancha de Artigas:
Hora 13:30 Rebeldes vs. Sarandí.
Hora 15:30 Salvador vs. Deportivo Colina.
– En la cancha de Lavalleja:
Hora 13:30 Oriental vs. Águilas Azules.
Hora 15:30 Lavalleja vs. Deportivo El Arca.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 15:30 Rivera Universitario vs. Ansina.
– En la cancha de Frontera:
Hora 13:30 Bangú vs. Paysandú.
– En la cancha Segunda Batería:
Hora 15:30 Bayer vs. Deportivo Floripa.

Por la Divisional B (quinta fecha).
– En la cancha de Peñarol:
Hora 15:30 Peñarol vs. Amistad.
– En la cancha de Fluminense:
Hora 13:30 Itapebí vs. Independiente.
– En la cancha de Sabalero:
Hora 15:30 Sabalero vs. Salidera.
– En la cancha de Rampla Juniors:
Hora 13:30 Wanderers vs. Deportivo Rivera.
– En la cancha de Frontera:
Hora 15:30 Municipales vs. Nacional.

Por la Divisional C (quinta fecha).
– En la cancha de Atlético Salidera:
Hora 13:30 Cuñapirú vs. Mandubí.
– En la cancha de Rampla Juniors:
Hora 15:30 Monterrey vs. Deportivo Rivera Jr.
– En la cancha de Paysandú:
Hora 15:30 Estrella Roja vs. Plenitud.
Fecha libre: Frontera.

LIGA INDEPENDIENTE SENIOR

Por la categoría Máster para mayores de 50 años.
– En la cancha del Armour:
Hora 13:45 Armour vs. Zeta.
– En la cancha de la Batería:
Hora 13:45 Barcelona vs. Alianza.
– En la cancha del CT Claiton:
Hora 15:45 Centauro vs. Gremio.
– En la cancha de Gremio:
Hora 13:45 14 de Julio vs. Frontera.
Hora 15: 45 Boca Jrs. vs. Flamengo.

Por la categoría Máster para mayores de 45 años.
– En la cancha de Huracán:
Hora 15:45 Huracán vs. Artigas.
– En la cancha de Cuñapirú:
Hora 13:45 Juventus vs. Mundo Afro.
Hora 15:45 Cuñapirú vs. Ansina.
– En la cancha de Peñarol:
Hora 13:45 Deportivo Rivera vs. Rivera Universitario.
– En la cancha de Armour:
Hora 15: 45 Zeta vs. Atlético Salidera.
Fecha libre: Sarandí.

LIGA RIVERA LIVRAMENTO

Por la categoría mayores de 55 años (sexta fecha).
– En la cancha del Sabalero:
Hora 13:30 Veteranos de Rivera vs. Fluminense.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 13:30 Rivera Universitario vs. Huracán.
– En la cancha de Fluminense:
Hora 15:30 Benfica vs. Amistad.
– En la cancha de Huracán:
Hora 13:30 Bola 8 vs. Deportivo Floripa.
– En la cancha de CT Cleiton:
Hora 13:30 Sogima vs. Ansina.

Deja un comentario