Rivera, martes 23 de abril de 2024

Programación de actividades de la Semana de Turismo

La Dirección General de Promoción y Acción Social de la Intendencia Departamental de Rivera, a través de División Turismo, divulgó la programación de actividades que se estarán realizando durante la Semana de Turismo.
La programación prevista es la siguiente:
– El sábado 24 de marzo:
Local: Plaza Flores.
Hora 16:00 Feria de artesanías y chocolates; juegos inflables, payasos, y cientos de premios, pelotas de fútbol, camisetas, helados y mucho más.
Hora 19:00 Teatro juvenil y carrera de embolsados, con entrega de premios.
Hora 20:00 Actuación del grupo Qué Maravilla.
Hora 21:30 Bryan Alvez.
– El domingo 25 de marzo:
Local: Plaza Flores.
Hora 16:00 Feria de artesanías y chocolates; juegos inflables, payasos, y cientos de premios, pelotas de fútbol, camisetas, helados y mucho más.
Hora 19:00 Teatro juvenil y carrera de embolsados, con entrega de premios.
Hora 20:00 Diego Imbernon.
Hora 21:30 So Gaitaço.
– El lunes 26 de marzo:
Local: Plaza 18 de Julio.
Hora 16:00 Feria de artesanías y chocolates; juego acuático, payasos, y cientos de premios, pelotas de fútbol, camisetas, helados y mucho más.
Hora 19:00 Teatro juvenil y carrera de embolsados, con entrega de premios.
Hora 20:00 Los Rebeldes.
Hora 21:30 Víctor y Daniel.
– El martes 27 de marzo:
Local: Plaza Artigas.
Hora 9:00 Feria de artesanías y chocolates.
Hora 16:00 Encuentro Binacional de Ajedrez.
– El miércoles 28 de marzo:
Local: Plaza Artigas.
Hora 9:00 Feria de artesanías y chocolates.
Local: Parque Internacional (Centro de Visitantes).
Hora 18:00 Concurso binacional de huevos de pascua caseros de chocolate.
– El jueves 29 de marzo:
Local: Plaza Artigas.
Hora 9:00 Feria de artesanías y chocolates.
– El jueves 29 de marzo:
Local: Parque Internacional (Centro de Visitantes).
Hora 18:00 Concurso de arroz con orejones.
– El viernes 30 de marzo:
Local: Curticeiras.
Hora 10:00 Feria de artesanías y chocolates.
Hora 14:00 Días de campo y tradición. Plaza de comidas con asado criollo (parte de lo recaudado destinado a la Asociación Riverense de Trastornos del Espectro Autista), juegos infantiles y artesanías; Pruebas de riendas para mayores y menores; Pruebas de tangues; Pruebas Santa Josefina; Carrera de la novia; Corrida en cuero.
Local: Marco fronterizo 675, Cerro Caqueiro.
Hora 15:00 43º Festival de Cometas Binacional de Cometas.
Local: Escuelita “Pibe Soy”, Cerro Lagunón.
Hora 15:00 Festival de cometas con talleres de armado y confección de cometas; Festival de la cosecha de la planta medicinal “Marcela”; Presentación teatral “Pasión de Cristo”; Mateada Rotary Rivera Chico; Jornada de entretenimiento y recreación y Juegos “Tribi”.
Hora 21:00 Exhibición de la película La pasión de Cristo.
– El sábado 31 de marzo:
Local: Curticeiras.
Hora 10:00 Días de campo y tradición. Feria de artesanías y chocolates; Plaza de comidas con asado criollo (parte de lo recaudado destinado a la Asociación Riverense de Trastornos del Espectro Autista), juegos infantiles y artesanías.
Hora 10:00 Finales Redomón de 21 días.
Hora 14:00 Pruebas de Ruedo; Ruedo Profesional en basto y pelo.
Hora 19:00 Actuación Orquesta Departamental.
Hora 20:00 Fogón bailable: Banda Municipal; Toto García y Cuarteto Gaucho; Duendes Azules; Lucas Sugo.
Local: Estacionamiento del Shopping Siñeriz.
Hora 11:00 Feria de Pascua. Plaza de comidas, huevos de pascua, degustación y venta de chocolate caliente.
Local: Escuelita “Pibe Soy”, Cerro Lagunón.
Hora 15:00 Jornada de confraternidad recreativa con la participación del club de baby fútbol “Ombú Junior” de Montevideo y niños del barrio Kennedy de Maldonado.
– El domingo 1 de abril:
Local: Curticeiras.
Hora 10:00 Días de campo y tradición. Feria de artesanías y chocolates; Plaza de comidas con asado criollo (parte de lo recaudado destinado a la Asociación Riverense de Trastornos del Espectro Autista), juegos infantiles y artesanías.
Hora 10:00 Finales redomón de 21 días.
Hora 14:00 Pruebas de Ruedo; Finales en Pelo y Basto; Desafío de tropillas.
Local: Escuelita “Pibe Soy”, Cerro Lagunón.
Hora 15:00 Festival de cometas y entretenimiento para la familia, todas las edades.
– En el interior departamental:
Vichadero: Semana de Vichadero, del sábado 24 al sábado 31 de marzo.
Tranqueras: Turismo Kids, el domingo 1 de abril.

Deja un comentario