Rivera, jueves 18 de julio de 2024

Fútbol infantil: Rivera debutará el sábado ante Artigas en el Campeonato Nacional de Selecciones

El próximo fin de semana, sábado 5 y domingo 6 de agosto, se comenzarán a disputar los Campeonatos Nacionales de Selecciones de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI) en sus tres categorías, 2011, 2012 y 2013. Este fin de semana comenzará la actividad correspondiente a la Generación 2011.
Recordemos que el certamen se divide en tres divisionales, A, B y C, donde participarán un total de veinticuatro selecciones en cada una de las dos primeras Divisiones, mientras que en la Divisional C participarán diecisiete selecciones. En todos los casos, cada Liga militará en la misma Divisional y Serie, independiente de las categorías.
Rivera participa en la Divisional A, donde integra la Serie B, junto a las selecciones de Tacuarembó, Artigas y Salto. Además, las selecciones de Tranqueras y Vichadero integran la Serie 2 de la Divisional C de los torneos de la Organización Nacional de Fútbol Infantil.
De las tres selecciones riverenses que participarán en los Campeonatos Nacionales de ONFI, la primera que saldrá a la cancha será la de la Generación 2011 (en la fotografía), bajo la conducción de Franco Ferreira, que se deberá trasladar a la ciudad de Salto este fin de semana.
Luego será el turno de la Generación 2013, con la conducción de Víctor Hugo Pacheco, en llave que se jugará en la ciudad de Rivera los días sábado 19 y domingo 20 de agosto. Finalmente le corresponderá a la Generación 2012, dirigida por Víctor Daniel Pereira, en serie a jugarse en Artigas los días 2 y 3 de setiembre.

LAS SEDES
Como señalado, el fin de semana del sábado 5 y domingo 6 de agosto se llevará a cabo la disputa de las series en las sedes de la Generación 2011. El sábado 19 y domingo 20 de agosto se disputarán las sedes de la Generación 2013, y el sábado 2 y domingo 3 de setiembre se realizará la disputa de las series en las sedes de la Generación 2012.
Divisional A.
Sedes de la Generación 2011: Serie 1, Sanducera; Serie 2, Salteña; Serie 3, Regional del Sur; Serie 4, Prado; Serie 5, Melense; Serie 6, Interbalnearia
Sedes de la Generación 2013: Serie 1, Trinitaria; Serie 2, Riverense; Serie 3, Duraznense; Serie 4, Dionisio Díaz; Serie 5, Fundadora; Serie 6, Maldonadense
Sedes de la Generación 2012: Serie 1, Trinitaria; Serie 2, Artigas; Serie 3, Regional del Sur; Serie 4, Florida; Serie 5, Montevideo; Serie 6, Maldonadense
Divisional B.
Sedes de la Generación 2011: Serie 1, Bella Unión; Serie 2, Carmelitana; Serie 3, Barros Blancos; Serie 4, Fernandina; Serie 5, Coloniense; Serie 6, Sarandí del Yí
Sedes de la Generación 2013: Serie 1, Fray Bentos; Serie 2, Dolores; Serie 3, Noreste; Serie 4, Chuy; Serie 5, Coloniense; Serie 6, Costa de Oro
Sedes de la Generación 2012: Serie 1, Guichón; Serie 2, Florencio Sánchez; Serie 3, Ciudad del Plata; Serie 4, Rochense; Serie 5, Coloniense; Serie 6, Isabelina.
Divisional C.
Sedes de la Generación 2011: Serie 1, Villa Constitución; Serie 2, San Gregorio; Serie 3, Ida y vuelta; Serie 4, José E. Rodó; Serie 5, José P. Varela
Sedes de la Generación 2013: Serie 1, Tomás Gomensoro; Serie 2, Tranqueras; Serie 3, Ida y vuelta; Serie 4, Quebracho; Serie 5, Río Branco
Sedes de la Generación 2012: Serie 1, Baltasar Brum; Serie 2, Vichadero; Serie 3, Ida y vuelta; Serie 4, Ombúes de Lavalle; Serie 5, A definir.

EL FIXTURE DE RIVERA EN SALTO

Campeonato Nacional de Selecciones de la Generación 2011. Serie 2 de la Divisional A. Sede Salto.
– El sábado:
Hora 15:00 Salto vs. Tacuarembó
Hora 16:30 Rivera vs. Artigas
– El domingo:
Hora 9:30 Salto vs. Artigas.
Hora 10:30 Tacuarembó vs. Rivera.
Hora 15:30 Artigas vs. Tacuarembó
Hora 17:00 Salto vs. Rivera.

Deja un comentario