Rivera, jueves 25 de abril de 2024

Aprobaron fechas de los partidos de la eliminatoria de Rivera Interior

Representantes de Peñarol de Tranqueras y Racing de Vichadero aprobaron las fechas para jugar las eliminatorias del Sector Rivera Interior para la Copa Nacional de Clubes.
Hubo algunos inconvenientes que debieron sortear para fijar las fechas, ya que hay mucha actividad en Semana de Turismo en la localidad de Vichadero y había que ajustar días y horarios.
Finalmente se incluyó el partido en el marco de los festejos de la Semana de Vichadero y no coincidirá con las Criollas, que es un evento tradicional en esta zona del país, tanto es así que es la segunda en importancia luego del Prado en Montevideo.
De esta manera, entonces, el primer partido se jugará en Vichadero y la revancha en Tranqueras. Se resolvió que los árbitros serán de la ciudad de Rivera.
La Organización del Fútbol del Interior (OFI) informó a los clubes participantes que toda la organización de este evento eliminatorio pertenece al Sector Interior y no hay árbitros de otros puntos del país a menos que se decida solicitarlo.
El sistema de disputa establece que clasificará el que obtenga mejor puntaje en los dos partidos. En caso de empate se define por saldo de goles y, de mantenerse la igualdad, se deberá llegar a la definición mediante ejecución de remates libres desde el punto penal.
Recordemos que el equipo que resulte ganador de esta serie deberá enfrentarse a Peñarol de nuestra ciudad, con la finalidad de determinar quién será el representante departamental de Rivera en la Divisional A de la Copa Nacional de Clubes 2024.

AMISTOSO
En el marco de la preparación para este evento, Racing de Vichadero recibirá este fin de semana a Huracán de nuestra ciudad, en partido que estará comenzando a las 19:30 del domingo. Habrá un partido preliminar de fútbol femenino con la presencia de Lavalleja de nuestra ciudad.

LOS DETALLES

Eliminatoria regional del Sector Rivera Interior para la Copa Nacional de Clubes 2024.
Partido de ida, el sábado 30 de marzo.
– En el Estadio “Martín Berasain” de Vichadero:
Hora 19:30 Racing (Vichadero) vs. Peñarol (Tranqueras)
Partido revancha, el domingo 7 de abril.
– En el Estadio “Euclides Silva Bittencourt” de Tranqueras:
Hora 17:00 Peñarol (Tranqueras) vs. Racing (Vichadero).

LOS PLANTELES DE RACING Y PEÑAROL

Los equipos campeones del interior de nuestro Departamento van a dirimir quien enfrentará al campeón riverense para la representación departamental en la 20ª edición de la Copa Nacional de Clubes.
Recordemos que, en esta temporada, y por decisión de la Organización del Fútbol del Interior (OFI), el campeón departamental va directamente a la Divisional A, una vez que debe haber al menos un representante por cada uno de los Departamentos del interior.
Peñarol de Tranqueras y Racing de Vichadero deberán definir quien jugará ante Peñarol de nuestra ciudad. Aquí están los planteles y cuerpo técnico de los equipos del interior:

RACING DE VICHADERO
El plantel de jugadores del campeón de Vichadero está integrado por los arqueros Daniel Ramírez, Santiago Coitiño y Anthony Alvez; los defensores Sebastián Lima, Carlos Molina, Hugo Rodríguez, Sebastián Moraes y Sebastián Bude; los laterales Andrés Rodríguez, Jorge Caetano, Cristian Casas, Claudio Viera, Gabriel Techera, Nicolás Robledo, Daniel Prieto, Atilio García y Darwin Techera; los mediocampistas Sebastián Musto, William Rodríguez, Víctor Casas, Rodrigo Pérez, Franco Silva, Alan Clock, Germán Duarte, Emerson Barboza, Luis Pintos y Antonio Techera; y los delanteros Mateo Viera, Tommy Suárez, Rooney Pareja, Pablo Cuello, Yiyo Rodríguez y Alex Leivas.
El cuerpo técnico lo integran Ignacio Cardozo como director técnico, Pablo Cuña como ayudante técnico, Robert Rivero será el equipier y Sergio Leites como delegado.

PEÑAROL DE TRANQUERAS
La nómina de jugadores que presenta el Club Atlético Peñarol tranquerense está conformado por los futbolistas Carlos Quintana, Cesar Ribero, Néstor Deniz, Anderson Viana, Diego Ribero, Carlos Madruga, Agustín Aquino, Mauro Ribero, Maycon del Pino, Bruno Ribero, Esteban González, Gastón Da Silva, Marcos Ribero, Kelvin Flórez, Darío Rivero, Oscar Rodríguez, Jorge Mesa, Junior López, Lucas Ribero, José Lapeira
Además, se nos informó que restan confirmar dos o tres jugadores más que se sumarán al plantel.
Por su parte, el cuerpo técnico del equipo aurinegro de la Tercera Sección está encabezado por Javier Ribero, en la dirección técnica, Anderson López como preparador físico, y Marcos Quintana como delegado.

Deja un comentario