Rivera, viernes 21 de junio de 2024
En la Laguna de las Lavanderas, en Tacuarembó...

Del 2 al 10 de marzo se llevará a cabo la 37ª Fiesta de la Patria Gaucha

La tradición y el fervor gaucho se encenderán una vez más en la emblemática Fiesta de la Patria Gaucha, que celebrará su 37ª edición del 2 al 10 de marzo en la Laguna de las Lavanderas, en Tacuarembó.
Con el aval y reconocimiento de los Ministerios de Turismo, Ganadería y Educación, este evento se erige como un auténtico festín del tradicionalismo gauchesco, atrayendo a miles de visitantes ávidos por sumergirse en la riqueza cultural y folclórica de Uruguay.
La participación de treinta Sociedades Criollas, provenientes de diferentes rincones del país como Rivera, Salto, Paysandú, Cerro Largo y, por supuesto, Tacuarembó, da vida a esta festividad única. Doce de estas sociedades se enfrentarán en la competencia oficial, mientras que otras nueve, denominadas “Invitadas”, se sumarán gradualmente al evento principal, según su historial en competencias paralelas.
El escenario “Luis Landriscina” será testigo de talento de reconocidos artistas como Anita Valiente, Los Totora (Argentina), Los Palmeras, Los Ñatos, Sonido Profesional, Juancho Rodman, Catherine Vergnes, Luciano Pereira (Argentina), y muchos más, quienes deleitarán a los presentes con su música y actuaciones magistrales.
El programa de actividades promete una experiencia inolvidable, con desfiles de más de 4.000 caballos, concursos de destreza ecuestre, exhibiciones de artesanías y una misa criolla, entre otras emocionantes atracciones.
En esta ocasión, la Fiesta de la Patria Gaucha se enfocará en el tema “Los jóvenes en la vida rural”, ofreciendo campamentos temáticos que transportarán a los visitantes a la vida rural de la década de 1920, con auténticas representaciones y experiencias enriquecedoras.
El afiche oficial, concebido por el artista plástico Fernando Fraga, rinde un sentido homenaje a la Flor del Pago, capturando con maestría la esencia y la belleza intrínseca de este símbolo emblemático.
La Fiesta de la Patria Gaucha 2024 promete ser un evento inolvidable, donde la tradición, la música, el folclore y la camaradería se unen para celebrar la rica herencia cultural de Uruguay y el espíritu indomable del gaucho.

PROGRAMA DE ESCENARIOS Y RUEDO 2024

El viernes 1 de marzo:
Lugar: Complejo Cultural Teatro Escayola.
Hora 20:00 Inauguraciones de exposiciones:
– Campo: Fotografías de nuestro paisaje rural.
– Orientales: Una muestra de Luis Fabini.
Muestra del Museo del Gaucho y de la Moneda de Montevideo.


El sábado 2 de marzo:
Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 14:00 Tiro de lazo en vacunos (15 a 24 años).
Hora 17:00 Monta en vacunos (30 Montas) (Mayores).

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 15:00 Primer concurso de danzas folclóricas “Prof. Uruguay Nieto”.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 20:00 Campeones Nacionales de Malambo. Cuartetos Candil de mi pueblo.
Anita Valiente.
Jorge Guedes y familia (Brasil).
Los Totora (Argentina).
Los Palmeras (Argentina).

Lugar: Rancho de la Cambicha.
Hora 16:00 Peña Folclórica Internacional: Tetagua Kidey (Paraguay), Renacer De Los Pellines (Chile), Los Pampeanos (Brasil).
Hora 22:00 Baile popular con Conjunto Épocas.

Lugar: La Criolla.
Hora 1:00 Baile de la Patria Joven.


El domingo 3 de marzo:
Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 9:00 Pialada de potros (18 a 24 años).
Hora 10:00 Tiro de lazo en ovinos (9 a13 años).
Tiro de lazo en ovinos (14 a 18 años).
Hora 11:30 Carrera de potros (18 a 24 años).
Hora 14:30 Rueda de aficionados (18 a 28 años) (60 montas).

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 16:00 Final del primer concurso de danzas folclóricas “Prof. Uruguay Nieto”.

Lugar: Rancho de la Cambicha.
Hora 16:00 Peña Folclórica Internacional (*).
Hora 22:00 Baile popular con Los Pikarones.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 19:00 Ganadores del Primer Concurso de Danzas Folclóricas.
Coro Nacional del SODRE en sus 90 años.
Entrega de Premios Rueda de Juventud.
Copla Alta.
Matias Valdez.
Marama.

Lugar: La Criolla.
Hora 1:00 Baile de la Patria Joven.


El lunes 4 de marzo:
Definición del Concurso de Vidrieras de comercios de Tacuarembó.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 10:00 Concurso de Perros de Trabajo.
Hora 14:00 Gincana Gaucha.

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 11:00 Concurso de tuse (12 caballos).

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 18:30 Inauguración oficial de la 37ª Fiesta de la Patria Gaucha.
Entre Fuelle y Bordona.
Entrada de la Flor del Pago y acompañantes.
Himno Nacional.
Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra.
Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez.
Encendido del Fogón de la Tradición.
Pericón Nacional bajo la dirección del Prof. Álvaro Cuello.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 21:00 Grupo de danzas folclóricas Candil de mi pueblo.
Grupo de danzas folclóricas Mainumby.
Martín Urchipía, mejor voz de “Vení a Cantarle a Gardel”.
Carlos Malo y la Polkería.


El martes 5 de marzo:
Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 8:30 Tirodelazo (Sociedades visitantes).
Hora 10:30 Carrera de los 3 (Sociedades visitantes).
Hora 11:00 Carrera de la aguja (Sociedades visitantes).
Hora 14:00 Santa Josefina (Sociedades visitantes).
Niños de 9 a 10 años.
Jóvenes de 11 a 13 años.
Exhibición de destrezas criollas niños hasta 9 años. (Sociedades visitantes, invitadas y participantes).
Hora 16:00 Sta. Josefina para mayores (Sociedades visitantes).
Hora 17:00 Carrera del huevo.
Hora 17:30 Carrera del novio robado.
Inauguración Área de Fogones “Prof. Uruguay Nieto”.
Hora 19:00 Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha.
Encendido del Fogón Mayor.
Payadores Juan Carlos López y Cacho Marquez.
Entrega de reconocimientos “Criollos de la Patria Gaucha”.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 20:00 Grupo de danzas Nuestra Tradición.
Elenco de la Casa de la Cultura, Tacuarembó Danza.
Entrega de premios del Concurso de Vidrieras.
Entrega de premios (Sociedades visitantes).
Los Ñatos.
Sonido Profesional.


El miércoles 6 de marzo:
Lugar: Área Didáctica.
13º Concurso Nacional de Guasquería.

Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 8:30 Santa Josefina para mayores (Sociedades Invitadas).
Hora 9:00 Santa Josefina para jóvenes (Sociedades Invitadas).
Hora 9:30 Santa Josefina para menores de 9 a 10 años (Sociedades Invitadas).
Hora 10:00 Santa Josefina menores de 9 a 10 años (Sociedades Participantes).
Hora 10:30 Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas).
Hora 14:00 Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes).
Hora 14:45 Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes).
Hora 15:30 Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes).
Hora 16:15 Criollos de América, libre (Sociedades Participantes).
Hora 17:00 Polca de la silla (mujeres).
Hora 17:30 Polca de la silla (hombres).

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 20:00 Payada de contrapunto entre Juan Carlos López y Joaquín Crespi.
Premio Revelación del Festival de Durazno.
Toto García y Grupo Raíz.
Sinfónica de Tambores.
Lucas Sugo.


El jueves 7 de marzo:
Lugar: Área Didáctica.
Concurso de Ponchos de lana cruda.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 8:30 Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas).
Hora 9:00 Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes).
Hora 9:30 Carrera del Charrúa (Sociedades Invitadas).
Hora 10:00 Carrera sin cincha (Sociedades Participantes).
Hora 11:00 Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas).
Hora 11:30 Revisación de Potros. (Sociedades Participantes).

Lugar: Fogones de las Sociedades Invitadas.
Hora 11:30 7º Concurso de Comidas.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 14:00 Tiro de bola en potros crudos (Sociedades Participantes).
Hora 14:30 Carrera de potros (Sociedades Participantes).
Hora 15:00 Inauguración del Ruedo “Don Homero Formoso”.
Izamiento de banderas.
Himno Nacional.
Palabras del Sr. Intendente Prof. Wilson Ezquerra.
Payador Juan Carlos López.
Corte del tiento.
Bendición de los palenques.
Homenajes.
Suelta del primer potro.
Hora 15:30 Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas).

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 18:30 7º Concurso prueba “Habilidad de esquila”.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 20:00 Payadores en contrapunto Juan Carlos Lopez y Emanuel Calero.
Puro Chamuyo.
Entrega de premios Sociedades Visitantes.
Luana.
Presentación postulantes a Flor del Pago.
Chacho Ramos.

Lugar: La Criolla.
Hora 1:00 Baile de la Patria Joven.


El viernes 8 de marzo:
Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 8:00 Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas).
Hora 8:30 Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes).
Hora 9:00 Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes).
Hora 9:30 Aparte en rodeo (Sociedades Participantes).
Hora 11:00 Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”.

Lugar: Fogones de las Sociedades Participantes.
Hora 11:30 19º Concurso de Comidas Criollas.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 14:00 Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes).
Hora 14:30 Rueda Nacional en pelo y basto (72 montas).
Rueda Nacional en basto abierto.

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 15:00 Elección de Gauchito y Paisanita de Sociedades Participantes.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 16:00 Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
Hora 18:00 3º Entrevero de Tropillas Entabladas.

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 19:30 6º Concurso de Comidas Criollas categoría niños de 8 a12 años de Sociedades participantes.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 20:00 Payadores en contrapunto Liliana Salvat y Emanuel Calero.
Juancho Rodman.
Elección de la Flor del Pago.
Héctor Numa Moraes y El Alemán.
Luck Ra (Argentina).

Lugar: Rancho de La Cambicha.
Hora 22:00 Baile popular con Los Pikarones.

Lugar: La Criolla.
Hora 1:00 Baile de la Patria Joven.


El sábado 9 de marzo:
Hora 9:00 Desfile Gaucho por la ciudad. Con la animación de los payadores: Juan Carlos López, Liliana Salvat, Emanuel Calero y Wilmonte Borlinke.

Lugar: Plaza 19 de Abril.
Hora 11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Artigas Canto “A Don José”, Himno popular de la Nación.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 14:00 Rueda Internacional en Basto (60 Montas).
Hora 16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas) Rueda femenina.
Hora 17:00 Rueda Internacional en Pelo (60 Montas).

Lugar: Área lindera al deck.
Hora 17:00 3º Concurso de tortas fritas (Sociedades Invitadas).

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 18:00 5º Concurso Montado de Trabajo.

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 20:00 Payadores en contrapunto Juan Carlos López y Liliana Salvat.
Catherine Vergnes.
Entrega de Premios Concurso de Guasqueros.
El Indio Lucio Rojas (Argentina).
Entrega de Premios Sociedades Invitadas.
Luciano Pereyra (Argentina).

Lugar: Rancho de La Cambicha.
Hora 22:00 Baile popular con Conjunto Épocas.

Lugar: La Criolla.
Hora 1:00 Baile de la Patria Joven.


El domingo 10 de marzo:
Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 8:00 Concurso de Doma (Sociedades Participantes).

Lugar: Corral de Juancho.
Hora 9:00 19ª Exposición Internacional de perros cimarrones.

Lugar: Escenario del Parque.
Hora 10:00 Misa Criolla, en homenaje al Beato Monseñor Jacinto Vera.

Lugar: Ruedo “Don Homero Formoso”.
Hora 12:30 Rueda Femenina.
Hora 13:00 Rueda Internacional en Basto (60 Montas).
Hora 15:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas).
Hora 16:00 Rueda Internacional en Pelo (60 Montas).

Lugar: Escenario “Luis Landriscina”.
Hora 18:30 Escuela de danzas Rumbo Norte.
Tarumán.
Josefina Damiani.
Entrega de Premios Sociedades Participantes.
Herederos para Vos.

Lugar: La Criolla.
Hora 1:00 Baile de la Patria Joven.

Deja un comentario