Rivera, sábado 2 de diciembre de 2023
Entre ellos, el Liceo Nº 1 “Dra. Celia Pomoli” de Rivera...

Treinta y seis proyectos fueron seleccionados para participar de la segunda edición de Clubes de Arte

La Administración Nacional de Educación Pública (ANEP), a instancias del Plan Educativo Cultural, y junto al Instituto Nacional de Artes Escénicas y al Programa de Educación Artística de la Dirección Nacional de Educación del Ministerio de Educación y Cultura (MEC), seleccionó 36 proyectos de Clubes de Arte para participar de la edición 2023.
Un jurado conformado por el coordinador del Instituto Nacional de Artes Escénicas (MEC), Álvaro Ahunchain, el coordinador del Programa de Educación Artística de la Dirección Nacional de Educación (MEC), Luis Lereté y el coordinador del Plan Educativo Cultural de la ANEP, Horacio Bernardo, realizó el proceso de selección de Clubes de Arte de acuerdo a los criterios establecidos en las bases.
Los Clubes de Arte son una iniciativa conjunta entre el Plan Educativo Cultural de la ANEP, la Dirección General de Educación Secundaria, la Dirección General de Educación Técnico Profesional, la Dirección Nacional de Cultura y la Dirección Nacional de Educación del Ministerio de Educación y Cultura (MEC).
Estos espacios, de cuatro meses de duración, se desarrollan en centros educativos de educación pública con la participación de estudiantes de Educación Media Superior de la ANEP y de los Centros de Capacitación y Producción (CECAP) del MEC, junto con un docente orientador.
El objetivo de los clubes es la presentación de una propuesta artística de temática y técnica libre, que partirá de la creación de un espectáculo que pueda representarse en escena en un máximo de treinta minutos.
En esta representación podrán ser integradas las más diversas manifestaciones artísticas tales como teatro, música, danza, circo, títeres, artes visuales y audiovisual, entre otras a elección de los participantes.
Cabe mencionar que los clubes seleccionados y sus docentes orientadores recibirán una ayuda económica para apoyar y retribuir su trabajo.
Cada club presentará el resultado de su propuesta en una de las sedes del Festival de Clubes de Arte, que se desarrollarán en las ciudades de San José de Mayo, Minas y Durazno. En esta oportunidad asistirán destacados referentes de la cultura nacional, quienes seleccionarán tres de las propuestas grupales y distinguirán participaciones individuales. Los seleccionados actuarán en una final.

CRONOGRAMA DE PRESENTACIONES
Las propuestas serán presentadas en un Festival de Clubes de Arte que se desarrollará en tres sedes departamentales del país: el Teatro Macció de San José de Mayo (26 y 27 de octubre), el Teatro Lavalleja de Minas (4 y 5 de noviembre) y el Teatro Español de Durazno (9 y 10 de noviembre).
Asimismo, los tres grupos finalistas participarán en una presentación conjunta en la sala Nelly Goitiño del Sodre, en Montevideo, con entrada gratuita y accesible a todo público. La misma está prevista para el miércoles 15 de noviembre, donde se dará a conocer el primer, segundo y tercer premio.

CLUBES DE ARTE SELECCIONADOS

Institución educativa Puntaje final
Liceo Faustino Harrison de Sarandí Grande, Florida 95
Liceo Departamental Nº 1, Colonia del Sacramento 95
Liceo Miguel C. Rubino, Durazno 93
Liceo Nº 1, Dra. Celia Pomoli, Rivera 92
Liceo Dr. Francisco Ríos, Sarandí del Yi 92
Liceo de San Luis 92
Liceo Los Cerrillos 92
Liceo Nº 3, Montevideo 90
Liceo Nº 1, Artigas 88
Escuela Técnica de Carmelo 88
Liceo Rural Colonia Lavalleja 87
Liceo Nº 2, Antonio M. Grompone, Salto 87
Liceo Nº 1, IPOLL, Salto 87
Liceo Nº 2, Pando 87
Liceo Nº 2, Barros Blancos 87
Escuela Superior de Comercio “Villa Muñoz” (DGETP/UTU) 86
Escuela Técnica Colón 85
CECAP, Salto 85
Liceo 65, Guyunusa, Montevideo 85
Liceo Manuel Rosé, Las Piedras 85
Liceo de Libertad, San José 83
Liceo Nº 1, Instituto Eduardo Fabini, Minas 82
Escuela Técnica, Minas 81
Liceo Nº 2, Justino Zavala Muniz, Melo 81
Escuela de Artes y Artesanías Dr. Pedro Figari 81
Liceo Militar General Artigas, Anexo Norte 80
Escuela Técnica de Villa García, Montevideo 80
Liceo Delta del Tigre 80
CECAP, Fray Bentos 80
Escuela Técnica de Juan Lacaze, Colonia 77

Deja un comentario