Rivera, jueves 25 de abril de 2024
Etapa final...

Equipos de Tacuarembó y Rivera premiados en el primer día de la Olimpíada de Robótica

Niños, niñas y adolescentes disfrazados, bailando y cantando, junto con sus creaciones tecnológicas y acompañados de sus docentes de aula. Así se vivió el primer día de la etapa final de la Olimpíada de Robótica, Programación y Videojuegos que organiza Ceibal desde hace ya diez años.
Fueron 880 los equipos de estudiantes que participaron en las distintas etapas de la Olimpíada de este año y unos 270 son los equipos que llegaron en la jornada de ayer, lunes, al LATU (y que continuarán en la jornada de hoy, martes 7 de noviembre) en la fase final de la competición.
Las actividades se organizan en siete categorías: “Programación”, “Minecraft”, “Drones”, “Robótica”, “Do your: bit (placas programables)”, “First Lego League Explore” y “First Lego League Challenge”.
Por ejemplo, en la categoría “Programación”, cada equipo tuvo que desarrollar un proyecto que simula una solución a un problema vinculado al arte, la ciencia y la cultura; en tanto, en la categoría “Drones”, cada equipo debía programar un dron para que complete un recorrido que supere una serie de desafíos en la pista de obstáculos.
“Estamos en la última etapa de todo un trabajo que estudiantes y docentes vienen desarrollando durante todo el año. Es el décimo año consecutivo que en Ceibal organizamos esta actividad, que fue creciendo y desarrollándose en el transcurso del tiempo, gracias también al trabajo de tantos docentes que confiaron en estas propuestas y las impulsan día a día en sus clases”, afirma Mauro Carballo, Gerente de Ciencias y Tecnología de Ceibal.
Al cierre del primer día, se conocieron los equipos ganadores de la categoría Robótica y Minecraft Education.
En primaria, el primer premio fue para el Colegio Yvynara de Cerro Largo (Naranjos Team), el segundo premio para el Colegio María Inmaculada Teresiana de Rivera (The Champions STJ) y el tercer premio para la escuela Nº 95 de Cuchilla Alta (Goleadores).
En educación media, el primer premio fue para el Liceo Nº 4 de Paysandú (L4 Robotic), el segundo premio fue para el Liceo Nº 1 de Carmelo (Ante la duda programamos) y el tercer premio fue para el Liceo Nº 5 de Tacuarembó (E-Motion).
En educación media superior, el primer premio fue para la Escuela Superior Catalina H de Castaños de Salto (Painting CAR), el segundo premio fue para el Liceo Nº 7 de Salto (The Marvels) y el tercer premio fue para el Liceo Departamental de Canelones – Tomas Berreta (SAT Canelones).
En tanto en la categoría Minecraft Education, los ganadores fueron: el liceo de Pan de Azúcar (primer premio), Escuela 31 de Tacuarembó (segundo premio) y el Stella Maris de Montevideo (tercer premio).
“En Ceibal, como centro de innovación educativa, alentamos a que cada vez más docentes se sumen con su grupo de estudiantes. Hoy sabemos que la educación trasciende los límites del aula y la tecnología contribuye a mejorarla, en tanto facilita experiencias pedagógicas innovadoras”, asegura Carballo.
En la jornada de hoy, martes, cierra la competición con el resto de las categorías y con la definición del “Premio Comunidad”, del que pueden participar todos los equipos inscriptos en la Olimpíada, que se propone fomentar la participación de estudiantes, entorno familiar y comunidad.
Es una categoría que promueve el desarrollo de las competencias del dominio relacionamiento y acción. Los equipos deben crearse una cuenta pública en Instagram y seguir a @CeibalSTEAM_uy y a @Ceibal, y deben seguir una serie de consignas que se les asignará a través de la cuenta de @CeibalSTEAM_uy para sumar puntos.
Desde hace diez años, con esta actividad Ceibal propone fomentar el aprendizaje y el desarrollo de capacidades de pensamiento computacional a través de la metodología de aprendizaje basado en proyectos y el uso de la tecnología.

Equipos ganadores 2023 - Primer día - Lunes 6 de noviembre
Premio Equipo Centro Educativo Localidad
ROBÓTICA – PRIMARIA
Primer puesto Naranjos Team Colegio YVYNARA Cerro Largo
Segundo puesto The Champions STJ María Inmaculada Teresiano Rivera
Tercer puesto Goleadores Escuela Nº 95 Cuchilla Alta
Mención Proyecto innovador Robotica369B Escuela Nº 369 Montevideo
Mención Presentación creativa Triple C Alfonso Broqua Canelones
Mención Trabajo en equipo L@s Tecnológic@s IBIRAY Soriano
Mención Espíritu de equipo Robot Makers Julián Goicoechea Pan de Azúcar
Mención Diseño del robot Pan Integral Escuela Int. Hebreo Uruguaya EIHU-IAHU Montevideo
ROBÓTICA – MEDIA BÁSICA
Primer puesto L4 Robotic Liceo Nº 4 Paysandú
Segundo puesto Ante la duda programamos Liceo Nº 1 Carmelo
Tercer puesto E- Motion Ride Liceo Nº 5 Tacuarembó
Mención Proyecto innovador The 4 hearts Liceo Nº 4 Mercedes
Mención Presentación creativa Los Chicos del Puente Liceo de Fray Marcos Fray Marcos
Mención Trabajo en equipo El toke Escuela Técnica de Carmelo Carmelo
Mención Espíritu de equipo Pistacho Liceo Hans Christian Andersen Montevideo
Mención Diseño del robot Las Charrúas Innovadoras San Miguel Soriano
ROBÓTICA – MEDIA SUPERIOR
Primer puesto PaintingCAR Escuela Superior Catalina H. de Castaños Salto
Segundo puesto The Marvels Liceo Nº 7 Salto
Tercer puesto SAT Canelones Liceo Departamental de Canelones Tomás Berreta Canelones
Mención Presentación creativa DÍNAMO Escuela Técnica Superior Mercedes
Mención Trabajo en equipo El arte del reciclaje – Tapi Wall Escuela Superior de Informática Montevideo
Mención Espíritu de equipo TENS2023 Instituto Tecnológico Superior Paysandú
Mención Diseño del robot Garra Charrúa Segundo Ciclo Liceo Tala José Alonso y Trelles Canelones
PROGRAMACIÓN SCRATCH JR.
Mención Los Scratch Escuela Nº 44 Soriano
Mención Safaguitos Sagrada Familia Montevideo
Mención Espías Escuela Nº 59 San José
Mención JuegosPro Adela Acevedo de Varela Nueva Palmira
VIDEOJUEGOS EDUCATIVOS – MINECRAFT EDUCATION
Primer puesto Robot Craft Julián Goicoechea Pan de Azúcar
Segundo puesto Los senderistas Escuela 31 Tacuarembó
Tercer puesto Los Solucionadores Stella Maris Montevideo
Mención Diseño y creatividad Minecraftbot Escuela España Melo
Mención Resolución de los desafíos NotBlox Escuela 86 Libertad
Mención Espíritu de equipo Los magos gaming Escuela Juan A. Lavalleja Colonia del Sacramento
Mención Super constructores Historiadores Escuela José Artigas Colonia del Sacramento
Mención Diseño del prototipo NI.Minecraft Escuela 29 Colonia
VIDEOJUEGOS EDUCATIVOS ROBOGARDEN
Mención Minotauros Escuela Nº 147 Tacuarembó
Mención Investigando sociedades Escuela Nº 86 San José
Mención Los Dinos Stella Maris Montevideo
Mención Los hermanos Artigas Lavalleja
Mención RobotGardeners Víctor R. Lima Salto
Mención Los robotícos Manuel Francisco Artigas Florida
Mención Los robot del pense Escuela Nº 25 Soriano
Mención FRANAPAEMÍ Salesiano de la Costa Monseñor J. Vera Canelones
Mención Las del espacio Escuela Nº 29 Colonia
Mención Los dinamitas Escuela Nº 359 Montevideo

Deja un comentario