Rivera, jueves 18 de julio de 2024

Ya se palpita la Liguilla de la sub-14, que comienza el lunes

Al jugarse la última fecha de la rueda clasificatoria ya quedaron los cuatro clasificados para jugar la segunda parte del certamen, a pesar que restaba un partido por jugarse.
Cuñapirú y Peñarol, que no pudieron jugar en su momento, y de acuerdo a lo aprobado en la sesión del Consejo Juvenil ya no van a jugar por la rueda clasificatoria pero, por mera coincidencia, serán quienes se enfrenten en la primera fecha de la liguilla.
Con respecto a ella, se determinó que comenzará el próximo lunes, aprovechando el feriado nacional.
Pero, de las consecuencias que deja la rueda que finalizó el domingo pasado, Frontera Rivera Chico derrotó a Artigas por dos goles a uno en partido que no definía absolutamente nada, luego que los rojos perdieran los puntos ganados en la cancha ante Huracán.
Sin embargo, por puntos ganados en la cancha, es decir, si los rojos no hubieran perdido esos puntos en el Tribunal de Penas, se hubieran clasificado a la Liguilla, dejando afuera a Oriental.
Peñarol le ganó a Huracán por cuatro goles a tres y de esa manera al “globito” no le alcanzó con los tres puntos ganados en el Tribunal, porque de todas maneras se quedó en el quinto lugar sin poder alcanzar la chance de jugar la Liguilla.
Cuñapirú derrotó a Sarandí Universitario por dos goles a uno y se consagró campeón de la primera fase, siendo finalista anticipado del certamen.

LOS DETALLES

FRONTERA RIVERA CHICO 2 ARTIGAS 1
Cancha: Parque “Carlos Serón”. Hora de comienzo: 10:00. Jueces: Luis C. Rodríguez. Gregory Duarte y Richard Vargas.
FRONTERA RIVERA CHICO: David Porto, Jonathan Collazo, Nicolás Hernández, Luis de los Santos, Renzo Francia, Álvaro Trinidad, Cristofer Silveira, Emanuel Mamani, Felipe Suárez, César Cal y Néstor Brasil.
Goles: Felipe Suárez a los 32’ del primer tiempo y 11’ del segundo tiempo.
ARTIGAS: Carlos Mora, Víctor López, Nicolás Fernández, Chris López, Gregory Lima, Kevin Piñeiro, Bruno Pereira, Facundo García, Felipe Quinteros, Alexis Núñez y Enzo Cuña.
Cambios: Víctor Serpa por Bruno Pereira; Henry Martínez por Kevin Piñeiro.
Gol: Enzo Cuña a los 24’ del segundo tiempo.

PEÑAROL 4 HURACÁN 3
Cancha: Parque “Carlos Serón”. Hora de comienzo: 12:00. Jueces: Sandro Ferreira, Carlos santos y Servando Peña.
PEÑAROL: Luis Lisboa, Benjamín González, Juan Pitamiglio, Víctor Morais, Joel Colombino, Santiago Cal, Juan Víctor Silveira, Carlos Olivera, Jefferson Etchechury, Ramiro Martínez y Mario César González.
Cambios: Thiago Pereira por Carlos Olivera; Américo Gonzálvez por Juan V. Silveira; Juan Sanguinetti por Mario César González; Lucas Figueroa por Ramiro Martínez; Felipe Fernández por Benjamín González.
Goles: Jefferson Etchechury a los 23’ y 39’ del primer tiempo, y Thiago Pereira a los 30’ del primer tiempo y 3’ del segundo tiempo.
HURACÁN: Alan Viñas, Brian Santos, Mateos Núñez, Gabriel Saavedra, Valentín Magalhaes, Gregory Hetes, Agustín González, Agustín Magalhaes, Joaquín Rosa, Lucas Pereira y Gabriel Serna.
Cambios: Juan Suárez por Alan Viñas; Fabio Pereira por Valentín Magalhaes; Leonardo Lagreca por Fabio Pereira.
Goles: Gregory Hetes a los 20’, 38’ y 44’ del segundo tiempo.

CUÑAPIRÚ 2 SARANDÍ UNIVERSITARIO 1
Cancha: Parque “Carlos Serón”. Hora de comienzo: 14:00. Jueces: Anderson González, Servando Peña y Carlos Santos.
CUÑAPIRÚ: Enzo da Silva, Agustín Kevin Zignago, Paulo Almeida, Lucas Samuel Techera, Aran Olivera, Alan Esteban Machado, Mateo Fajardo, Maicol Montaño, Enzo Eduardo Seguí, Saimon Santos y Marcos Lemos.
Cambios: Alex Núñez por Saimon Santos; Alexis A. Silveira por Maicol Montaño.
Goles: Maicol Montaño a los 14’ del primer tiempo, Marcos Lemos a los 32’ del primer tiempo.
SARANDÍ UNIVERSITARIO: Joel Llaguno, Facundo Pereira, Alan Prates, Enzo Atahides, Renzo Rodríguez, Francisco Posada, Santiago Atahides, Eric Barboza, Juan Achugar, Lucas Alonzo y Rafael da Silva.
Cambios: Juan de la Rosa por Lucas Alonzo; Bautista Patrón por Eric Barboza.
Gol: Francisco Posada de penal a los 10’ del primer tiempo.

LA LIGUILLA SUB-14 COMIENZA EL LUNES

El Consejo Juvenil fijó la primera fecha de la Liguilla de la categoría sub-14, la que se va a jugar el próximo lunes, aprovechando el feriado. El detalle de la actividad es el siguiente:
– El lunes, en la cancha de Peñarol.
Hora 13:30 Cuñapirú vs. Peñarol.
Hora 15:30 Sarandí Universitario vs. Oriental.

SEGUNDA FECHA DEL TORNEO SUB-20
Además, se fijaron los partidos de la segunda fecha del campeonato sub-20, resaltando que habrá coincidencia de horarios con el partido que jugarán Peñarol y Huracán por la Copa Nacional de Clubes.
Los detalles de la segunda fecha son los siguientes:
– El sábado, en la cancha de Oriental:
Hora 13:00 Huracán vs. Peñarol.
Hora 15:00 Oriental vs. Bola Ocho.
– El domingo, en la cancha de Oriental:
Hora 13:00 Frontera Rivera Chico vs. Artigas.
Hora 15:00 Cuñapirú vs. Sarandí Universitario.
– El domingo, en la cancha de Huracán:
Hora 14:00 Ansina vs. Lavalleja.

Deja un comentario