Rivera, martes 25 de junio de 2024
Divisional B de la Copa Nacional de Clubes:

Si las condiciones del tiempo lo permiten, se juega en el Estadio Municipal

De la lectura del Boletín de Competencias de la Organización del Fútbol del Interior (OFI) surgieron las primeras dudas al respecto del horario y escenario para el trascendente partido que van a jugar por la Divisional B, Serie C de la Copa de Clubes.
Es que allí se establece que el partido entre Peñarol y Huracán se va a jugar el domingo a las tres de la tarde en el Parque “Pedro Maciel”.
En principio, debemos establecer que el detalle de fijación no es el correcto. Lo que se acordó es que el partido va a las 15:30 horas y se jugará en el Estadio Municipal “Atilio Paiva Olivera”.
Las dudas comenzaron a surgir en razón de los anuncios meteorológicos que establecen la posibilidad de lluvias para el sábado de noche y el domingo.
Entonces, si las lluvias superan los 30 milímetros, como se establece en la normativa de utilización del Estadio Municipal “Atilio Paiva Olivera”, el encuentro pasará automáticamente al escenario del club Peñarol.
Como los rivales son equipos riverenses, y no hay inconvenientes en la comunicación, se establece con claridad que se estará resolviendo prácticamente en las horas previas al encuentro.
Pero Peñarol, que en esta instancia es el locatario, aclaró que por el momento el partido se va a jugar a las 15:30 horas en el Estadio Municipal “Atilio Paiva Olivera”.

LA SIEMBRA
Todo hace suponer que una vez que se juegue este encuentro y teniendo en cuenta que habrá quince días libres, es muy probable que la siembra se esté realizando el próximo lunes.
Si ello se puede concretar, es claro suponer que la última fecha del campeonato, cuando Huracán tenga que enfrentar a estudiantes y Peñarol a Lavalleja en nuestro medio, se pueda volver a utilizar el máximo escenario deportivo riverense.

LA TERNA
El Sector Arbitrajes de la Organización del Fútbol del Interior brindó un detallado informe respecto a las ternas arbitrales que trabajarán el fin de semana.
A nuestra ciudad, y para arbitrar el encuentro entre Peñarol y Huracán, vendrán Robert Shair Ledesma, que es sanducero pero que actúa por la Liga de Salto, junto a los representantes de la Liga de Paysandú, Charles Marcelo Barreto y Roberto Camilo Sena.
Mientras tanto los riverenses Néstor Fabián Coelho, Sandro Luis Ferreira y Silvio Gabriel Antúnez se trasladan a la ciudad de Salto, a arbitrar el encuentro entre Arsenal y Ceibal, que se jugará el domingo a las cuatro de la tarde.

LA FECHA FIJADA

Boletín Oficial de Competición. 19ª Copa Nacional de Clubes 2023 – Divisional “B”.
– Serie A:
Zorrilla San Martín (Artigas) vs. Colón de Tomás Gomensoro (Bella Unión). El domingo, a la hora 16:00, en el Estadio “Matías González”. Árbitros: Sergio Alberto Martínez, Daniel Fernando Sosa y Álvaro Miguel López (terna de Tacuarembó y Paso de los Toros).
Arsenal (Salto) vs. Ceibal (Salto). El domingo, a la hora 16:00, en el Estadio “Ernesto Dickinson”. Árbitros: Néstor Fabián Coelho, Luis Sandro Ferreira y Silvio Gabriel Antúnez (terna de Rivera).
– Serie B:
Obreros Unidos (Guichón) vs. Litoral (Paysandú). El sábado, a la hora 16:30, en el Estadio Municipal Guichón. Árbitros: Sergio Andrés Liuzzi, Yosel Daniel González y Williams Osvaldo Oliver (terna de Fray Bentos).
Estudiantil Sanducero (Paysandú) vs. Ferro Carril (Young). El domingo, a la hora 15:30, en el Estadio Municipal de Porvenir. Árbitros: Rodrigo Maximiliano Saboreo, Gonzalo Andrés Ríos y Juan Andrés Monzón (terna de Durazno).
– Serie C:
Peñarol (Rivera) vs. Huracán (Rivera). El domingo, a la hora 15:00, en el Parque “Pedro Maciel”. Árbitros: Robert Shair Ledesma, Charles Marcelo Barreto y Roberto Danilo Sena (terna de Salto y Paysandú).
Lavalleja (Tacuarembó) vs. Estudiantes (Tacuarembó). El domingo, a la hora 16:00, en el Estadio “Raúl S. Goyenola”. Árbitros: Jonhy Gonzalo Cidades, Galo Marcelo Rivero y Ruben Carlos Ramírez (terna de Treinta y Tres).
– Serie D:
Wanderers (Durazno) vs. Sportivo Yí (Durazno). El sábado, a la hora 15:00, en el Estadio “Silvestre O. Landoni”. Árbitros: Gonzalo de León Pintos, Heber Andrés Dotta y Alejandra Forlán (terna de Trinidad).
Defensor (Paso de los Toros) vs. Sarandí (Sarandí del Yí). El domingo, a la hora 16:00, en el Estadio “Omar Odriozola”. Árbitros: Facundo Martín Piña, Omar Mauricio Pérez y Esteban Santiago de los Reyes (terna de Casupá).
– Serie E:
Fray Bentos F.C. (Fray Bentos) vs. Berlín F.C. (Berlín). El sábado, a la hora 15:00, en el Parque “Alberto Pedro Indart”. Árbitros: Cristian José Indaburu, Aquiles Martín Dall’oglio y Renato Andrés Suárez (terna de Carmelo, Dolores y Nueva Palmira).
Nacional (Mercedes) vs. 18 de Julio (Fray Bentos). El sábado, a la hora 16:00, en el Estadio “Parque Bristol”. Árbitros: Yhoney Mauro Oberlay, Nehemías Daniel Martínez y Luis Marcelo Márquez (terna de Colonia).
– Serie F:
Fraternidad (Centro Soriano) vs. Bristol (Mercedes). El sábado, a la hora 19:30, en el Parque “Pérez Delgado”. Árbitros: Matías Nicolás Pérez, Oscar Marcelo Pereira y Alejandro Fabián Méndez (terna de Durazno).
Colón (Cardona) vs. San Salvador (Dolores). El domingo, a la hora 15:30, en el Parque “Ashad Daurech”. Árbitros: Bruno Omar Rodríguez, Jorge Adrián Manrique y Oscar Alejandro Veiga (terna de San José).
– Serie G:
San Lorenzo (San José) vs. Santa Emilia (Cardona). El sábado, a la hora 15:30, en el Estadio “Casto Martínez Laguarda”. Árbitros: Miguel Alejandro Piñeyro, Claudio Rafael Severo y Gonzalo Daniel Añasco (terna de Young y Mercedes).
Independiente (Trinidad) vs. Porongos (Trinidad). El domingo, a la hora 15:30, en el Estadio “Juan A. Lavalleja”. Árbitros: Adrián Antonio Ferro, Guillermo Maximiliano Delgado y Christian Dominic Romero (terna de Canelones).
– Serie H:
Independiente (Ecilda Paullier) vs. Nacional (San Ramón). El domingo, a la hora 15:30, en el Parque “Cándido Reyes”. Árbitros: Valentina Marlene Pereyra, Marcelo Andrés Píriz y Tobías Sarett Stambuk (terna de Nueva Helvecia y Colonia).
Cerrillos (Canelones) vs. Rampla Juniors (Ecilda Paullier). El domingo, a la hora 15:30, en el Campo de Deportes “Carlos Piñeyrúa”. Árbitros: Washington Edgardo Banchero, Gastón Gabriel Meza y Jean Franco Sosa (terna de Colonia).
– Serie I:
El General (Colonia) vs. San Carlos (Colonia). El sábado, a la hora 18:30, en el Cancha del Club Juventud. Árbitros: Eris Orlando Herrera, Matías Roa y Lucas Leonel López (terna de Paysandú).
Esparta (Nueva Helvecia) vs. Universal (San José). El domingo, a la hora 15:00, en el Parque “Dr. Emilio Andreón”. Árbitros: César Rafael Arrué, Andrés Jorge Osores y Fredy Ariel Miranda (terna de Mercedes).
– Serie J:
Atlético Florida (Florida) vs. Defensor Atlanta (Canelones). El sábado, a la hora 15:45, en el Estadio “Campeones Olímpicos”. Árbitros: Jonatan Ezequiel Aranda, Álvaro Martín Ramos y Jhonny González (terna de Pan de Azúcar).
Santa Rosa (Tala) vs. Nacional (Florida). El domingo, a la hora 15:30, en el Parque Club Santa Rosa. Árbitros: Carlos Daniel Sotelo, Ruben Alberto López y Jessica Virginia Blanche (terna de Maldonado).
– Serie K:
Estación (Minas) vs. Atlético Fernandino (Maldonado). El sábado, a la hora 15:30, en la cancha del Club Estación. Árbitros: Carlos Alberto Montes, Diego Nicolás Huelmo y Marcelo de Armas Ríos (terna de Ecilda Paullier).
Tabaré Piriápolis (Zona Oeste) vs. Ferrocarrilero de Empalme Olmos (Soca). El domingo, a la hora 15:00, en el Estadio “Francisco Piria”. Árbitros: Jorge Carlos González, Susy Melanie Daer y Henry Javier Méndez (terna de Vergara).
– Serie L:
Punta del Este (Maldonado) vs. Internacional de la Barra (Chuy). El sábado, a la hora 15:00, en el Complejo Deportivo “Parque Beverly Hills”. Árbitros: Guillermo Andrés Suárez, Marcos González Báez y Natalie Oreggioni Ubiedo (terna de Sarandí del Yí).
Lavalleja (Rocha) vs. Palermo (Rocha). El domingo, a la hora 15:00, en el Estadio “El Tenis”. Árbitros: Oscar Fabián Araújo, Jorge Eduardo Umpierrez y Jhony David Pereira (terna de Santa Clara de Olimar y Minas).
– Serie M:
Independiente (Batlle y Ordóñez) vs. Treinta y Tres (Treinta y Tres). El domingo, a la hora 15:30, en el Parque “Francisco Alzaga”. Árbitros: Jonatan Denis Ramos, Gustavo Daniel Alonso y Verónica Gutiérrez Bastos (terna de Pando).
Centro Uruguayo de Mariscala (Aiguá) vs. Unión Barrio Coya (José Pedro Varela). El domingo, a la hora 16:00, en el Estadio “Eugenio Perdomo”. Árbitros: Maicol Luciano Borges, Pedro Fabián Correa y Aníbal Gastón Luquez (terna de Melo).
– Serie N:
Melo Wanderers (Melo) vs. Escuela Industrial (Río Branco). El sábado, a la hora 15:30, en el Estadio “German Baldassini”. Árbitros: Pablo Daniel Vilariño, Aldo Javier Alonso y Rodolfo Pérez Alvez (terna de Pando).
Cerro Arrozal 33 (Vergara) vs. Boca Juniors (Melo). El domingo, a la hora 17:30, en el Parque “Ventura Robaina”. Árbitros: Anthony Daniel Chávez, Fredery Alexander Rodríguez y Nicolás Andrés Coria (terna de Aiguá y Maldonado).

Deja un comentario