Rivera, lunes 4 de diciembre de 2023

Rivera será el primer paso del TCR South America en Uruguay

La quinta fecha del TCR South America se pondrá en marcha el próximo fin de semana en el Autódromo “Eduardo P. Cabrera” de la ciudad de Rivera, Uruguay.
Se trata de un evento que contará también con la presencia de las competencias del TCR Brasil, el Superturismo y los Superescarabajos y en donde regresarán las dos carreras por jornada después de las dos últimas etapas en formato Endurance con dos pilotos.
Luego de cuatro etapas, el campeonato Sudamericano cuenta con el argentino Ignacio Montenegro como líder con 185 puntos, seguido por el brasileño Raphael Reis con 168 y el uruguayo Juan Manuel Casella con 157.
Cabe destacar que esta visita a Rivera será la tercera vez en el historial de la categoría, ya que también compitió en 2021 y en 2022. El año pasado el vigente subcampeón, el argentino Juan Ángel Rosso, se llevó los dos triunfos de la jornada, después de haber largado en pole en la primera y desde la décima colocación en la segunda.
Esta fecha también marcará el regreso del campeón al TCR South America, Fabricio Pezzini. Después de haber acompañado a Fabián Yannantuoni en Termas de Río Hondo y no estar presente en Interlagos, el argentino estará de vuelta con un Audi RS3 que atenderá el Paladini Racing.
Ubicado al noroeste de la ciudad de Rivera, el trazado de 3.080 metros del Autódromo “Eduardo P. Cabrera” cuenta con quince curvas, tiene sectores rápidos y algunos desniveles que lo hacen muy atractivo para el manejo.
El cronograma estará conformado por tres días de actividades. El viernes habrá un shakedown y el sábado se realizarán dos entrenamientos y la clasificación. Para el domingo quedarán las dos carreras, una por la mañana y la otra al mediodía.

LISTA DE INSCRIPTOS – TCR

W2 Pro GP-CUPRA:
Nº 77 – Raphael Reis (🇧🇷 BRA)².
Nº 28 – Galid Osman (🇧🇷 BRA)².
Cobra Racing Team-Toyota:
Nº 70 – Diego Nunes (🇧🇷 BRA)².
Nº 10 – Adalberto Baptista (🇧🇷 BRA)¹ ².
Squadra Martino-Honda:
Nº 34 – Fabio Casagrande (🇧🇷 BRA)¹ ².
Nº 23 – Ignacio Montenegro (🇦🇷 ARG)².
Nº 15 – Enrique Maglione (🇺🇾 URU)¹ ².
Nº 60 – Juan Manuel Casella (🇺🇾 URU)².
PMO Motorsport-Lynk & Co:
Nº 8 – Rafael Suzuki (🇧🇷 BRA)².
Nº 24 – Frederick Balbi (🇺🇾 URU).
PMO Racing-Peugeot:
Nº 7 – Juan Pablo Bessone (🇦🇷 ARG).
Nº 55 – Diego Gutiérrez (🇦🇷 ARG)¹.
Nº 37 – Guilherme Reischl (🇧🇷 BRA)².
TTA-Toyota:
Nº 17 – Bernardo Llaver (🇦🇷 ARG).
Nº 33 – Manuel Sapag (🇦🇷 ARG).
Scuderia Chiarelli-Hyundai:
Nº 43 – Pedro Cardoso (🇧🇷 BRA)².
Paladini Racing-Toyota/Audi:
Nº 1 – Fabricio Pezzini (🇦🇷 ARG).
Nº 2 – Juan Ángel Rosso (🇦🇷 ARG)².
Nº 5 – Fabián Yannantuoni (🇦🇷 ARG)².
Aclaración:
¹ Copa Trophy.
² TCR Brasil.

CRONOGRAMA

Mañana, viernes 21 de julio:
Hora 9:00 Entrenamientos no oficiales.
Hora 12:00 Revisaciones técnicas y administrativas.
Hora 13:30 Reuniones de pilotos Superescarabajos.
Hora 14:00 Reuniones de pilotos Superturismo.
Hora 14:30 Entrenamientos oficiales.
Hora 16:05 Shakedown.

El sábado 22 de julio:
Hora 9:10 Entrenamientos AUVO.
Hora 10:10 Entrenamiento 1.
Hora 11:40 Clasificación de Superescarabajos.
Hora 12:20 Entrenamiento 2.
Hora 13:00 Clasificación de Superturismo.
Hora 14:10 Carrera 1 Superescarabajos. (13 vueltas o 25 min + 1 vuelta)
Hora 14:50 Carrera 1 Superturismo. (18 vueltas o 40 min + 1 vuelta)
Hora 16:00 Clasificación Q1. (todos)
Hora 16:30 Clasificación Q2. (doce mejores)
Hora 16:45 Vip Laps.

El domingo 23 de julio:
Hora 8:00 Warm-up Superturismo.
Hora 8:15 Entrenamiento de Superescarabajos.
Hora 8:40 Apertura boxes Carrera 1 TCR.
Hora 8:50 Cierre boxes Carrera 1.
Hora 9:02 Placa 5 minutos Carrera 1.
Hora 9:07 Vuelta previa Carrera 1.
Hora 9:10 Carrera 1 TCR. (25 minutos + 1 vuelta)
Hora 9:50 Entrenamiento de Superturismo.
Hora 10:15 Clasificación de Superescarabajos.
Hora 11:40 Clasificación de Superturismo.
Hora 12:35 Apertura boxes Carrera 2 TCR.
Hora 12:45 Cierre boxes Carrera 2.
Hora 12:47 Placa 5 minutos Carrera 2.
Hora 12:52 Vuelta previa Carrera 2.
Hora 12:55 Carrera 2 TCR. (30 minutos + 1 vuelta)
Hora 13:50 Carrera 2 de Superescarabajos.
Hora 14:40 Carrera 2 de Superturismo.

HORARIOS DE TV

El sábado 22 de julio:
Hora 15:50 Clasificación. Transmiten: VTV (Uruguay), TyC Sports 2 (Argentina) y TCR TV (Brasil y Región).
El domingo 23 de julio:
Hora 9:00 Carrera 1. Transmiten: VTV (Uruguay), TyC Sports (Argentina), ESPN 4 (Brasil) y TCR TV (Región).
Hora 12:30 Carrera 2. Transmiten: VTV (Uruguay), TyC Sports (Argentina), ESPN 4 (Brasil) y TCR TV (Región).

Deja un comentario