Rivera, sábado 2 de diciembre de 2023
Suplemento “El Deportivo”:

Reconocimientos de “Amigos del Deporte de Rivera” a atletas destacados

En el acto de homenaje a los deportistas riverenses se realizó, además, un reconocimiento, por parte de los Amigos del Deporte, a casi dos centenas de deportistas riverenses que sobresalieron en las distintas disciplinas deportivas a lo largo de la temporada 2018.
Fue así que allí estuvieron presentes la gran mayoría de ellos, otros representados por padres, familiares directos y hasta por amigos debido a que no se encontraban en nuestra ciudad pero igualmente recibieron su medalla como reconocimiento a su labor deportiva.
La nómina total de homenajeados es la siguiente:

CAMPEONATO FEDERAL AGUAS ABIERTAS:
Gonzalo Eula – categoría máster – Federación Uruguaya de Natación.

SKATE:
Rodrigo Rodríguez Ignacio – Tercer lugar Comité Uruguayo de Skate.

REMO:
Técnicos: Licenciado Marcelo Castillo y Washington Costa Fernández.
Remeros: Emerson Fagúndez – Kelly Alvez – Soledad Romero.

TENIS DE MESA:
Sub-13 Enzo Bartolic – Juan Cardozo.
Master 40 Marcelo Fraga.
Diego Bayé y Hugo Suárez – Dupla.

KARATE:
Oro – Ezequiel Rodríguez – Comité juvenil masculino.
Oro – revelación juvenil Ezequiel Rodríguez.
Oro – mejor técnica de combate María Eugenia Ubal.
Plata por equipos – Ezequiel Rodríguez, María Eugenia Ubal y Rosana Rivero.
Plata – Melany Camargo – Comité juvenil femenino.
Plata – Sebastián Scarlatta – más de 85 Kg masculino.
Bronce – María Eugenia Ubal – Comité femenino open.

DEPORTES DE CONTACTO:
Mayra Fagúndez – campeona uruguaya kickboxing amateur UDC.
Fernando Silvera – campeón Sudamericano kickboxing semi pro UDC.
Ernesto A. Machado – campeón uruguayo de MMA.
Liga uruguaya, campeón Sudamericano MMA, UDC y Continental.
Juan Porto – campeón Uruguay de MMA Liga Uruguaya.

MOTOVELOCIDAD EN TIERRA:
Campeón regional Centro.
Agustín Mendieta Safons – categoría sub-16.
Carlos Paraduja – categoría 150 cilindradas.
Leandro Paraduja – cat. 125 – menor.
Andrés Rocha – cat. 200.
Florencia Vázquez – 125 femenino.

OLIMPÍADAS ESPECIALES:
Seis atletas riverenses que forman parte de las selecciones uruguayas que participarán del Mundial de Olimpíadas Especiales en Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos en marzo de 2019.
Técnico: Prof. Nelson Costa.
Deportistas:
Vóleibol – Matheus Cuña y Xavier Cruz.
Atletismo – Ezequiel Damaceno, Nicolás Sandes, y Marvin Darín.
Fútbol Femenino – Victoria Silveira.

BÁSQUETBOL:
María Eugenia Mandebura – Telégrafo.
Sofía Tambasco – Nacional.
Francisco Benavides – Nacional.

FÚTBOL FEMENINO:
• Shamila González Lotito – Formativas en Sarandí Universitario. Integrante de la selección uruguaya de futsal femenino en el Sudamericano sub-20 que se disputó del 21 al 28 en octubre de este año en Santiago de Chile.

FÚTBOL:
• Jonatan Daniel Alvez – Desde la ciudad de Vichadero llegó al Internacional de Porto Alegre.
• Rodrigo Mora – De Nacional de Fútbol de nuestra ciudad a bi-campeón de América con River Plate argentino.
• Mauricio Lemos – Ex Sarandí Universitario, actual Sassuolo Calcio de la Serie A italiana. Hace parte del proceso de selecciones del Maestro Tabárez.
Procesos de selecciones:
Sub-20.
• Ronald Federico Araújo da Silva – Del club Huracán de Rivera. Desafectado recientemente de la sub-20 por no ser cedido por su actual club español FC Barcelona.
• Braian Rodríguez – De Tranqueras, Actualmente se encuentra en el Club Atlético Peñarol de la Primera División de Uruguay. En proceso de selecciones de nuestro país.
Confirmados en la lista de preparación para el Sudamericano de Chile 2019.
• Agustín Dávila – De Oriental a la Real Sociedad de España, con pasaje por Peñarol de Montevideo.
• Emiliano Gómez – De Sarandí Universitario a Defensor Sporting de la Primera División de Uruguay.
Sub-17.
• Alan Gabriel Saldivia – Formativas en Cuñapirú y AABB de Livramento, actualmente en las formativas de Defensor Sporting de la capital.
Sub-15.
• Bruno Barboza – De Huracán al Club Nacional de Fútbol en Montevideo. Disputó el Torneo Internacional juvenil 2018 de Córdoba, Argentina.
• Facundo Machado – Guardameta ex Peñarol de Rivera al Club Nacional de Fútbol de Montevideo.
• Enrique Pereira – Volante ex Peñarol de Rivera en Peñarol de Montevideo.

FÚTBOL DE ARENA:
Selección: 1) Thiago Pereira. 2) Joseph Leal. 3) Jordy Gutiérrez (jugador revelación).
Mauricio Braga (mejor jugador).
Yoel Acosta – 16 años (mejor jugador más joven).
Plantel de la final: Thiago Pereira, Daniel Barboza, Cristian Cardozo, Víctor Brizuela, Jordy Gutiérrez, David Do Prado, Pablo Fernández, Daniel Cal, Kevin Da Silva, Mauricio Braga, Yonathan Castillo, Nahuel Fernández, Yoel Acosta, Sebastián Rosas, Douglas Rodríguez, Miguel Cantos, Elías Cunha y Esteban Pérez.

RUGBY – ARLEQUINES:
Se los premia por lograr participar del Campeonato Nacional de Clubes donde se medirán por jugar con la élite del Rugby.
Plantel 1ª Arlequines Rugby Club: Agustín Dutra, Bruno Dutra, Carlos Armand Ugón, Carlos González, Conrado Rodríguez Cristofer Soares de Lima, Diego Aiscar, Emiliano Olmos, Federico Guasch, Gabriel Ribeiro, Gianfranco Trindade, Gonzalo Bracco, Gonzalo Cámara Gonzalo Hernández, Ignacio Saravia, Juan Piñeiro, Juan Vildózola, Luis Goncálvez, Manuel Márquez, Marcos Dos Santos Mario Bucheli, Mario Olivelli, Martín Barrios, Martín Scremini, Maxi Malvarez, Maxi Werner, Ramiro González, Renzo Conti, Roberto Dutrenit, Rodolfo Chávez, Santiago Arévalo, Santiago Goldaracena, Santiago Inthamoussu, Sebastián Patrón.
Capitanes: Conrado Rodríguez y Martín Barrios.
Técnico: Juan Otholeguy.
Reconocimiento extra plantel a Sídney Werner, un ex Arlequines, primer jugador formado en el club que sale campeón uruguayo de clubes con el club Trébol de Paysandú, titular en la mayoría de los partidos de primera. En un hecho histórico, primera vez que un club del interior es campeón uruguayo de rugby.

HÁNDBOL:
Primer Copa del interior – Ing. Eduardo Spangenberg – Masculino Mayores – Federación uruguaya de Hándbol.
Plantel: Mahicol Olivera, Kevin Miños, Jordhi Holfman, Bruno Andrade, Lucas Laclau, Washington Fernández, Nicolás Velázquez, Nata Paiva, Diego Cuña, Lorenzo Laclau, Sebastián Zaballa, Marco dos Santos, Cristopher Bizera, Carlos Camargo y Juan Bengoechea.
Campeón Metropolitano – Liga ACB (Asociación de Clubes de Balonmano) – sub-21 Masculino.
Marco dos Santos, Carlos Camargo, Lorenzo Laclau, Lucas Godoy, Nicolás Simas, Nicolás Chávez, Jordhi Holfman, Agustín Monfort, Washington Fernández, Agustín García, Joaquín Duarte, Felipe Castillo, Joaquín García, Facundo Ferrao, Ignacio Echalde, Gastón Fernández, Joaquín Techera, Nahuel Aquino, Ignacio Boggio.
Campeones de la Copa de Campeones del interior de Hándbol – Categoría sub-19 Masculino.
Kevin Miños, Sebastián Zaballa, Marco dos Santos, Carlos Camargo, Lorenzo Laclau, Nikolás Simas, Rodrigo Duarte, Nicolás Rodríguez, Rodrigo Correa, Nicolás Chávez, Agustín Silva, Facundo Ferrao, Jordhi Holfman, Álvaro Muniz.
Campeón del 1er torneo Femenino Mayores del interior – “Gran Copa Quique Belo” por la Federación Uruguaya de Hándbol.
Camila González, Daniela Franco, Jimena Benítez, Brenda Andrade, Ximena Pereira, Bruna Estévez, Soledad Cardozo, Jéssica Fernández, Alejandra Pereira, Melina Rivas, Catherine Fagúndez, Camila Normey, Cecilia de Vargas.
Cuerpo Técnico: Lucas Laclau, Rafael Muñiz y Gustavo Laclau.

Deja un comentario