Rivera, jueves 25 de abril de 2024

Oriental en la Copa de Campeones en categoría 2012, en la ciudad de Melo

Este fin de semana se disputará la etapa regional del certamen de clubes campeones de la Organización Nacional de Fútbol Infantil (ONFI) en la Generación 2012, que se jugará con la participación de Oriental de Rivera, que fue el último campeón local de la categoría.
El equipo azul de Avenida Italia integra la Serie A, junto con Lari (Vichadero), Nottingham (Tranqueras) y El Lago (San Gregorio de Polanco). En la Serie B participan los equipos de Arrozales (Río Branco), Deportivo Caraguatá (Caraguatá), Melo Wanderers (Melo) y Oriental (Tacuarembó).
Los encuentros se disputarán en el Estadio “Amílcar Prieto” del club Melo Wanderers, en la ciudad de Melo. Se trata del clasificatorio del campeonato de clubes Zona 2. La fase de grupos se jugará con un solo arbitro; para las semifinales y finales se contará con ternas arbitrales.

EL FIXTURE

Serie A.
– El sábado 24 de marzo, en la cancha 1:
Hora 15:00 Nottingham vs. Lari.
Hora 16:10 El Lago vs. Oriental (Rivera).
Hora 20:10 Lari vs. Oriental (Rivera).
Hora 21:30 Nottingham vs. El Lago.
– El domingo 25, en la cancha 1:
Hora 10:00 Nottingham vs. Oriental (Rivera).
Hora 11:20 Lari vs. El Lago.

Serie B.
– El sábado 24, en la cancha 2:
Hora 15:00 Arrozales vs. Deportivo Caraguatá.
Hora 16:20 Melo Wanderers vs. Oriental (Tacuarembó).
Hora 20:10 Arrozales vs. Melo Wanderers.
Hora 21:30 Deportivo Caraguatá vs. Oriental (Tacuarembó).
– El domingo 25, en la cancha 2:
Hora 10:00 Arrozales vs. Oriental (Tacuarembó).
Hora 11:20 Melo Wanderers vs. Deportivo Caraguatá.

Semifinales y final.
– El domingo 25:
Hora 15:00 1º Serie A vs. 2º Serie B.
Hora 16:30 1º Serie B vs. 2º Serie A.
Hora 20:00 Final.

EL PLANTEL AZUL
Oriental presenta a los siguientes jóvenes futbolistas para el campeonato zonal: Thiago Sebastián Alvez Araújo, Juan Pablo Alvez Martínez, Juan Antonio Cabrera Nieves, Bruno Samuel Corral de Moraes, Tomás Fajardo Correa, Cristhofer Rafael Freitas Benavidez, Antony Gabriel López Márquez, Matías Nicolás Navarro Henderson, Enzo Nicolás Olivera Garín, Anthony Matías Pereira Nogueira, Benjamín Rocha Cabrera, Joaquín Rodríguez Silva y Verde, Lucas Silveira Rodríguez, Facundo Emiliano Tonna Ramírez y Eduardo Vargas Costa.
Acompañan a Luis Alberto de los Santos en la conducción técnica, Héctor Alvez como ayudante técnico, Rodrigo Justo y Jéssica Bazzano irán como cocineros y Yéssica Garín será la delegada.

Deja un comentario