Rivera, domingo 14 de julio de 2024

La celeste sub-14 goleó pero avanza a la Copa de Bronce

Queda claro que a la celeste más chica le faltaron días de entrenamientos y partidos de práctica porque debió hacerlo en plena disputa de campeonato.
Cuando adquirió juego conjunto, cuando comenzaron a llegar los frutos del trabajo, se termina la rueda y nos encontró a un punto de la clasificación a la mejor parte del certamen.
Rivera ganó y goleó jugando como visitante su último partido de la Serie.
En Bella Unión los gurises comenzaron perdiendo el partido cuando a los 20 minutos de juego los locales marcaron la apertura.
En pocos minutos los celestes empataron y luego llegó la andanada de goles a nuestro favor.
Cinco a uno fue el resultado final que nos llena de alegría a pesar que no podemos estar en la cima del torneo y debemos conformarnos con jugar la Copa de los de la parte de debajo de las tablas.
Nos queda una rara sensación, primero de impotencia por no hacer el trabajo previo de la mejor manera y luego la alegría de saber que estos mismos chicos, con un poco más de tiempo hubieran tenido otro resultado.
Para ellos y su cuerpo técnico la tranquilidad del deber cumplido porque la realidad marca que ambos se conocieron dentro del ómnibus que los llevaba al partido debut.
Queda claro, además, que hay una buena generación que no se puede perder, que tiene que tener competencia, partidos, entrenamientos, porque en definitiva son los celestes del futuro.
A seguir adelante, porque esto no cesa hoy. Rivera está para la Copa de Bronce y de reiterarse virtudes demostradas en los últimos encuentros, seguramente vendrán ahora los frutos que debimos recoger ya en esta instancia.

RESULTADOS DE LA FECHA
Salto 2 Paysandú 1.
Guichón 0 Artigas 3.
Young 0 Tacuarembó 3.
Bella Unión 1 Rivera 5.

LOS DETALLES

BELLA UNIÓN 1 RIVERA 5
Cancha: Parque “Lindolfo Canosa” de Bella Unión. Hora de comienzo: 15:00. Jueces: José Pelayo, Edward Chayre y Carlos Gabriel Valdomir (terna de Guichón).
BELLA UNIÓN: Agustín Hungari Cuello, Roberto Manuel Cristaldo, Juan Gabriel Barcel, Alex Legorburu Olivera, Bryan Antonio Bandera, Sebastián Soto Troche, Cristian Alejandro Belén, Kevin Damián Díaz, Nicolás Ocampo Costa, Ramiro Rivero Fernández y Juan Gabriel Vidal.
Cambios: Santiago Nicolás Priario por Juan Gabriel Vidal; Anthony Nawel Cayetano por Nicolás Ocampo; Santiago Emanuel Cabrera por Ramiro Rivero; Marcos David Benera por Roberto Cristaldo; Juan Pablo Vezoli por Juan Gabriel Barcel.
Gol: Juan Vidal a los 11’ del primer tiempo.
RIVERA: Santiago Agustín Sentena, Santiago dos Santos, Ariel Lima Araújo, Facundo Daniel Olivera, Alexandre Ney Gularte, Felipe Machado López, Nawel Alejandro da Silva, Nahuel Hernández González, Bruno Maximiliano Sandín, William Santiago Loroña y Juan Andrés Díaz.
Cambios: Facundo Nieves por Juan Andrés Díaz; Luis Miguel Pereira por Nahuel Hernández; Bradley Trindade por Santiago dos Santos; Kevin Fabián Díaz por William Santiago Loroña; Ángel Abraham Silvera por Bruno Maximiliano Sandín.
Goles: Bruno Sandín a los 16’ del primer tiempo, Facundo Nieves a los 26’ del primer tiempo, Facundo Nieves a los 13’ del segundo tiempo, Luis Miguel Pereira a los 21’ del segundo tiempo y Nawel da Silva a los 32’ del segundo tiempo.

TABLA DE POSICIONES

Tabla de posiciones del 2º campeonato sub-14 Integración AUF-OFI
Equipo PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Salto 7 5 1 1 16 4 12 16
Tacuarembó 7 4 2 1 14 4 10 14
Artigas 7 4 2 1 11 6 5 14
Paysandú 7 4 1 2 15 6 9 13
Rivera 7 3 2 2 17 11 6 11
Young 7 2 1 4 13 13 0 7
Bella Unión 7 1 1 5 3 23 -20 4
Guichón 7 0 0 7 3 25 -22 0

Deja un comentario