Rivera, jueves 30 de mayo de 2024

Fútbol infantil: La selección celeste de la Generación 2016 se consagró campeona del noreste

En el Estadio “Parque Dionisio Díaz” de la ciudad de Treinta y Tres, se disputó el Campeonato Regional del Noreste de la Generación 2016 del fútbol infantil.
Luego de un comienzo incierto donde, a pesar de la superioridad demostrada en el campo de juego, no pudieron vencer a José Pedro Varela, la celeste se terminó consagrando campeón en la última fecha jugada ante Río Branco, equipo que finalizó en la segunda posición.
La selección riverense participó bajo la conducción técnica de Mahicol Olivera y Claudio Omar Silva. Y el plantel campeón estuvo conformado por Luis Felipe Álvarez Fernández (Cuñapirú), Juan Ignacio Alvez Martins (Sarandí Universitario), Mateo Aquino Nieves (Sarandí Universitario), Benjamín Araújo Montero (Peñarol), Brahian Nahuel Beledo Nogueira (Huracán), Roland Federico Costa Fernández (Peñarol), Joaquín Ezequiel da Conceição Cuello (Cuñapirú), Diego Estévez Bidondo (Sarandí Universitario), Lautaro Benjamín Farías Acosta (Cuñapirú), Marcelo Ezequiel Goncálvez Peraza (Cuñapirú), Ernesto Benjamín Leites Silveira (Oriental), Brandon López Rodríguez (Sarandí Universitario), Benjamín Pereira Vellozo (Huracán), Caleb Piñeiro Acheverriaga (Peñarol), Agustín Prates Salmentao (Sarandí Universitario), Santiago Sánchez Acuña (Sarandí Universitario) y Edwar Gregorio Tomé Nieves (Huracán).

LOS RESULTADOS

Primera fecha:
Treinta y Tres 3 José Pedro Varela 2.
Río Branco 0 Tacuarembó 0.
Segunda fecha:
Rivera 1 José Pedro Varela 1. Gol: Brandon López.
Río Branco 2 Treinta y Tres 0.
Tercera fecha:
Rivera 3 Tacuarembó 0. Goles: Juan Ignacio Alvez, Edwar Gregorio Tomé y Benjamín Araújo.
Río Branco 1 José Pedro Varela 1.
Cuarta fecha:
Rivera 2 Treinta y Tres 0. Goles: Agustín Prates y Caleb Piñeiro.
Tacuarembó 2 José Pedro Varela 1.
Quinta fecha:
Treinta y Tres 1 Tacuarembó 0.
Rivera 1 Río Branco 1. Gol: Brandon López.

POSICIONES FINALES
Primer lugar: Rivera (campeón).
Segundo lugar: Río Branco.
Tercer lugar: Treinta Tres.
Cuarto lugar: Tacuarembó.
Quinto lugar: José Pedro Varela.

Deja un comentario