Rivera, domingo 23 de junio de 2024

Fijaron la actividad del fin de semana y habrá un solo encuentro el sábado

Sesionó el Consejo Juvenil y el tema más complicado fue la fijación de la próxima fecha de la categoría sub-14 y de la categoría sub-20.
Como suele suceder, cada uno de los delegados plantean su problemática que, en algunos casos pasa por situaciones personales, por ejemplo, de trabajo de sus técnicos o problemas familiares, como lo expresó uno de los representantes de clubes en la sesión.
Y, por el momento, se están buscando soluciones a cada uno y tratar de contemplar a todos, pero seguramente llegará el momento que no será posible y habrá que decidir sin tener en cuenta estas situaciones.
Había que distribuir siete encuentros, dos de la segunda fecha de la Liguilla de la categoría sub-14 y cinco de la tercera fecha de la categoría sub-20.
Solamente dos equipos que juegan entre sí, estuvieron de acuerdo en jugar el sábado por lo que los otros seis partidos se estarán jugando el domingo, con la consiguiente división de aficionados, que no tendrán la posibilidad de ver todos los encuentros.
Como consecuencia de ello, los dos partidos de la Liguilla de la categoría sub-14 se van a jugar el domingo, en el mismo horario matutino, en dos escenarios diferentes.
Luego, esos mismos escenarios deportivos se utilizarán para una doble jornada de la categoría sub-20, pero en horas de la tarde.
Se duplican gastos y luego son los propios delegados que se quejan del déficit que deben abonar para solventar los costos de organización de los espectáculos.

LOS DETALLES

El domingo. Segunda fecha de la Liguilla de la categoría sub-14.
– En la cancha de Cuñapirú:
Hora 10:30 Cuñapirú vs. Sarandí Universitario.
– En la cancha de Oriental.
Hora 10:30 Oriental vs. Peñarol.

El fin de semana. Tercera fecha del torneo de la categoría sub-20.
– El sábado, en la cancha de Oriental:
Hora 15:00 Bola Ocho vs. Artigas.
– El domingo, en la cancha de Cuñapirú:
Hora 13:00 Ansina vs. Sarandí Universitario.
Hora 15:00 Cuñapirú vs. Huracán.
– El domingo, en la cancha de Oriental.
Hora 13:00 Frontera Rivera Chico vs. Lavalleja.
Hora 15:00 Peñarol vs. Oriental.

TABLA DE POSICIONES

Primera rueda del campeonato juvenil sub-20
Equipo PJ PG PE PP GF GC SG Pts.
Grupo A:
Peñarol 2 2 0 0 4 1 3 6
Cuñapirú 2 1 1 0 5 4 1 4
Ansina 2 1 0 1 3 3 0 3
Bola Ocho 2 0 1 1 3 4 -1 1
Frontera Rivera Chico 2 0 1 1 1 4 -3 1
Grupo B:
Lavalleja 2 1 1 0 7 4 3 4
Oriental 2 1 1 0 5 2 3 4
Huracán 2 1 0 1 2 2 0 3
Artigas 2 0 1 1 1 4 -3 1
Sarandí Universitario 2 0 0 2 1 4 -3 0

Deja un comentario