Rivera, martes 16 de julio de 2024
Copa Nacional de Selecciones:

Con un director técnico de Artigas, comenzó a trabajar el Sector Rivera Interior

Se dio a conocer la lista de jugadores que defenderán al Sector Interior de Rivera en el certamen de la Confederación del Litoral de la Copa Nacional de Selecciones.
El Sector Rivera Interior, encabezado por la Liga de Fútbol de Tranqueras, llamó al director técnico Nicolás Coito, de la ciudad de Artigas, para hacerse cargo del plantel.

LOS CITADOS
Los trabajos ya comenzaron y la nómina de jugadores citados es la siguiente:
Del Tranqueras Fútbol Club: Rodrigo da Silva, Nicolás Rocha, Matías de Arrascaeta, Anthony Quintana, Joaquín da Silveira, Rodrigo Rodríguez, Alan Muslera y Rodolfo Márquez.
Del Club Atlético Peñarol: Kevin Flores, Lucas Ribeiro, Mauro Ribeiro, Carlos Madruga, Jorge Mezza, Michael del Pino, Lucas Dellepiani, Luis Barreto, Pedro Lapeira, Anderson Viana, José Lapeira, Miguel Quintana y Bruno Camargo.
Del Club Nacional de Fútbol: Marcos González, Luis González, Rubén Martínez, Maico Silva, Emerson Díaz, Mauricio Trinidad, Andrés Leites, Maico Darín, Néstor Araújo, Anderson Araújo, Rubén Barreto y Alfredo Leites.
Del Black Falcons Fútbol Club: Lionel Moraes, Lucas Sánchez, Luis Barreto, Charles González y Diego González.
Del Artigas Fútbol Club: Bruno Silva, Leonardo Godoy, Noel Fros, Rubén Álvarez Carlos Soto, Marcelo Ribeiro y Franco Olivera.

EL FIXTURE
La Confederación del Litoral ya dio a conocer los detalles de lo que será el campeonato que clasificará a los dos seleccionados que luego avanzarán a la fase nacional de la Copa Nacional de Selecciones.
La Serie 1, que integra Tranqueras, está compuesta por cuatro equipos. Se trata de los Sectores Interior de las ligas al norte: Bella Unión (Artigas), Tranqueras (Rivera), Ligas Agrarias (Salto) y Guichón (Paysandú).
Primera fecha:
Tranqueras vs. Bella Unión.
Guichón vs Ligas Agrarias.
Segunda fecha:
Guichón vs. Tranqueras.
Ligas Agrarias vs. Bella Unión.
Tercera fecha:
Ligas Agrarias vs. Tranqueras.
Bella Unión vs. Guichón.
Cuarta fecha:
Guichón vs. Tranqueras.
Ligas Agrarias vs. Bella Unión.
Quinta fecha:
Tranqueras vs. Ligas Agrarias.
Guichón vs. Bella Unión.
Sexta fecha:
Bella Unión vs Tranqueras.
Ligas Agrarias vs. Guichón.

Deja un comentario