Rivera, jueves 25 de abril de 2024
Con la participación de equipos de Tacuarembó y Rivera...

Comenzaron las Finales Nacionales de los Juegos Deportivos Nacionales

Como adelantamos en las páginas de NORTE, los pasados días viernes 5 y sábado 6 de octubre se disputaron en Montevideo las finales de la primera categoría en deportes colectivos de los Juegos Deportivos Nacionales.
En las Plazas de Deportes Nº 4, 7, 11 y 12, y en los gimnasios de Sayago, ITS, Unión de Veteranos de básquetbol del Uruguay y CEFUBB de la capital del país, se vivieron dos días de fiesta, amistad, deporte e integración.
En las ramas masculinas el primer lugar de básquetbol se lo llevó el Colegio Inglés, en vóleibol el ganador fue el equipo del Liceo Nº 2 de Young (Río Negro), en fútbol sala el primer puesto fue para el Liceo Nº 2 de Durazno y en hándbol el ganador fue el Colegio Alemán.
En la rama femenina las ganadoras en básquetbol fueron las chiquilinas del Colegio Isasa, en vóleibol el primer puesto fue para el Liceo Nº 4 de Paysandú, en fútbol sala el equipo del Liceo Nº 2 de Tacuarembó obtuvo el primer lugar, y en hándbol el primer puesto fue para el Instituto La Mennais.
Felicitaciones a los ganadores y a los que participaron de estas primeras jornadas de finales y durante todo el año en las diferentes instancias compartiendo, jugando y disfrutando del deporte.
Las actividades continuarán a partir de mañana, miércoles, de acuerdo al siguiente calendario:
– El miércoles 10 de octubre: Atletismo 1ª categoría (finales).
– El jueves 11 de octubre: Atletismo 2ª y 3ª categoría (finales).
– El sábado 13 de octubre: Tenis de Mesa 1ª, 2ª y 3ª categoría (finales).
– El domingo 14 de octubre: Natación 1ª categoría (finales).
– El miércoles 17 de octubre: Deportes colectivos 3ª categoría (series).
– El jueves 18 de octubre: Deportes colectivos 3ª categoría (finales).
– El viernes 19 de octubre: Ajedrez 1ª, 2ª, 3ª categoría (rondas).
– El sábado 20 de octubre: Ajedrez 1ª, 2ª, 3ª categoría (rondas).
– El miércoles 24 de octubre: Deportes colectivos 2ª categoría (series).
– El jueves 25 de octubre: Deportes colectivos 2ª categoría (finales).

POSICIONES FINALES

A continuación detallamos las posiciones finales de la etapa nacional desarrollada los pasados días viernes 5 y sábado 6 de octubre:

RAMA MASCULINA
– Básquetbol: 1º) Colegio Inglés de Montevideo. 2º) Liceo Nº 2 de Mercedes, Soriano. 3º) Liceo Nº 5 de Salto. 4º) Colegio San Luis de Durazno; Liceo Nº 6 de Rivera y Colegio Maldonado.
– Vóleibol: 1º) Liceo Nº 2 de Young, Río Negro. 2º) Liceo San Gregorio, Tacuarembó. 3º) Colegio San Pablo, Montevideo. 4º) Colegio Crandon de Salto; Liceo Playa Pascual de San José y Liceo Vergara de Treinta y Tres.
– Fútbol sala: 1º) Liceo Nº 2 de Durazno. 2º) Colegio San Miguel de Soriano. 3º) Liceo Nº 2 de Canelones. 4º) Liceo de Paso de los Toros, Tacuarembó; Liceo de Baltazar Brum, Artigas; y Liceo Nº 1 de Chuy, Rocha.
– Hándbol: 1º) Colegio Alemán, Montevideo. 2º) Liceo Nº 2 de Tacuarembó. 3º) Liceo de Tomás Gomensoro, Artigas. 4º) Liceo de Nueva Palmira, Colonia; Liceo Nº 2 de Flores; y Liceo de Cerro Chato, Treinta y Tres.

RAMA FEMENINA
– Básquetbol: 1º) Colegio ISASA, Montevideo. 2º) Colegio Laureles, Fray Bentos. 3º) Liceo Nº 6 de Rivera. 4º) Liceo Nº 1 de Flores; Liceo Nº 5 de Salto; y Liceo Nº 1 de Chuy, Rocha.
– Vóleibol: 1º) Liceo Nº 4 de Paysandú. 2º) Liceo Nº 1 de Minas, Lavalleja. 3º) Liceo Nº 2 de Colonia. 4º) Liceo de Migues, Canelones; Liceo Nº 3 de Florida; y Liceo de San Gregorio, Tacuarembó.
– Fútbol de sala: 1º) Liceo Nº 2 de Tacuarembó. 2º) Liceo de Atlántida, Canelones. 3º) Liceo de Tarariras, Colonia. 4º) Liceo Nº 2 de Paysandú; Liceo Nº 2 de Durazno y Liceo Nº 3 de Rocha.
– Hándbol: 1º) Instituto La Mennais, Montevideo. 2º) Colegio Maldonado, Maldonado. 3º) Colegio Yvynara, Cerro Largo. 4º) Liceo Nº 3 de Salto; Liceo Cardal, Florida y Liceo Nº 1 de Colonia.

Deja un comentario