Rivera, martes 23 de abril de 2024

Autódromo de Rivera recibe la doble fecha de los campeonatos nacionales de pista de AUVO

Con el inicio de los entrenamientos oficiales, se dará inicio hoy a la actividad de las cinco categorías convocadas por la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO) para la doble fecha que se llevará a cabo en el Autódromo “Eduardo P. Cabrera” de la ciudad de Rivera, estando en disputa la Copa Autojuntas.
Ya en las primeras horas de la tarde de hoy, viernes, las Fórmulas, el Turismo Histórico, Super Sonic, Superescarabajos y Superturismo tomarán contacto con el circuito, preparando la actividad correspondiente a las fechas 9 y 10 (Superturismo, Súper Sonic y Fórmula 4 Uruguaya) de los Campeonatos Nacionales de Pista.
Además, se estará disputando la octava fecha para Superescarabajos será la octava, para Turismo Histórico la séptima y la octava y para la Clase II serán las fechas 3 y 4 de su calendario. Las entradas están a la venta de forma anticipada a través de Abitab y también se podrán adquirir en el autódromo riverense.
Se utilizará el circuito 1 del autódromo riverense, el que tiene una extensión de 3.150 metros. Con respecto a la televisación, la actividad del sábado será de 14:30 a 17:00 horas por VTV, mientras que el domingo la actividad se televisará de 13:00 a 15:45 por VTV Plus.

PROGRAMACIÓN

– Hoy, viernes 5 de noviembre:
Hora 7:30 Apertura autódromo.
Hora 8:00 Apertura de Boxes y acreditaciones.
• Entrenamientos:
Hora 14:05 Entrenamiento Turismo Histórico.
Hora 14:40 Entrenamiento Fórmulas.
Hora 15:15 Entrenamiento Superturismo (6900 RPM).
Hora 15:50 Entrenamiento Superecarabajos.
Hora 16:20 Entrenamiento Super Sonic.
Hora 16:50 Superturismo (excepto los 10 primeros del Ranking).
• Revisaciones técnicas:
Hora 12:00 Todas las categorías.
• Administrativa:
Hora 12:00 Todas las categorías.
• Reuniones de pilotos 9ª y 10ª fecha:
Hora 13:00 Turismo Histórico.
Hora 13:30 Fórmulas.
Hora 14:00 Superturismo.
Hora 14:30 Superescarabajos.
Hora 15:00 Super Sonic.

– Mañana, sábado 6 de noviembre.
Hora 7:30 Apertura autódromo.
Hora 7:30 Apertura de Boxes y acreditaciones.
• Entrenamientos:
Hora 8:45 Entrenamiento Turismo Histórico.
Hora 9:15 Entrenamiento Superturismo.
Hora 9:45 Entrenamiento Fórmulas.
Hora 10:10 Entrenamiento Super Sonic.
Hora 10:35 Entrenamiento Superescarabajos.
Hora 11:00 Entrenamiento Superturismo.
• Clasificación:
Hora 11:30 Clasificación Turismo Histórico.
Hora 11:45 Clasificación Fórmulas.
Hora 12:00 Clasificación Superescarabajos (primeros rank).
Hora 12:15 Clasificación Superescarabajos (últimos rank).
Hora 12:35 Clasificación Superturismo.
Hora 12:50 Clasificación Superturismo.
Hora 13:05 Clasificación Super Sonic.
• Carreras:
Hora 13:30 Salida a grilla Turismo Histórico.
Hora 13:40 Carrera Turismo Histórico (10 vueltas o 22 min + 1 vuelta).
Hora 14:25 Salida a grilla Superescarabajos.
Hora 14:35 Serie Superescarabajos (6 vueltas o 15 min + 1 vuelta).
Hora 14:55 Salida a grilla Superescarabajos.
Hora 15:05 Serie Superescarabajos (6 vueltas o 15 min + 1 vuelta).
Hora 15:25 Salida a grilla Superturismo / Clase 2.
Hora 15:35 Carrera Superturismo / Clase 2 (21 vueltas o 40 min + 1 vuelta).
Hora 16:20 Salida a grilla Fórmulas.
Hora 16:30 Carrera Fórmulas (8 vueltas o 18 min + 1 vuelta).
Hora 17:00 Salida a grilla Super Sonic.
Hora 17:10 Carrera Super Sonic (10 vueltas o 22 min + 1 vuelta).

– El domingo 7 de noviembre.
Hora 7:30 Apertura autódromo.
Hora 7:30 Apertura de Boxes y acreditaciones.
• Entrenamientos:
Hora 8:00 Warm up Superturismo.
Hora 8:10 Entrenamiento Fórmulas.
Hora 8:35 Entrenamiento Super Sonic.
Hora 9:00 Entrenamiento Turismo Histórico.
Hora 9:25 Entrenamiento Superturismo.
Hora 9:50 Warm Up Superescarabajos.
• Clasificación:
Hora 10:15 Clasificación Fórmulas.
Hora 10:30 Clasificación Turismo Histórico.
Hora 10:45 Clasificación Superturismo.
Hora 11:00 Clasificación Superturismo.
Hora 11:15 Clasificación Super Sonic.
• Carreras:
Hora 11:40 Salida a grilla Formulas.
Hora 11:50 Carrera Fórmulas (8 vueltas o 18 min + 1 vuelta).
Hora 12:10 Salida a grilla Turismo Histórico.
Hora 12:20 Carrera Turismo Histórico (10 vueltas o 22 min + 1 vuelta).
Hora 13:00 Salida a grilla Superescarabajos.
Hora 13:10 Carrera Superescarabajos (16 vueltas o 30 min + 1 vuelta).
Hora 13:50 Salida a grilla Superturismo.
Hora 14:00 Carrera Superturismo (21 vueltas o 40 min + 1 vuelta).
Hora 14:50 Salida a grilla Super Sonic.
Hora 15:00 Carrera Super Sonic (10 vueltas o 22 min + 1 vuelta).

PILOTOS PARTICIPANTES

Super Sonic: Meteoro (Nº 5); José Soares Neto (Nº 9); Carolina Larratea (Nº 11); Nicolás Dos Santos (Nº 12); Belén Mariño (Nº 15); Aldo Cantonet (Nº 20); Marcelo Machado (Nº 23); Juan Diego Mariño (Nº 25); Gorka Téliz (Nº 30); Luis Laureiro (Nº 55); Juan Aguirre (Nº 70); Gonzalo Viñas (Nº 77); Gabriel Capó (Nº 88). Total: 13.
Fórmulas: Heber López (Nº 1); Jorge Folabella (Nº 13); Luis Varela (Nº 22); Stefano Poggio (Nº 23); Matías Núñez (Nº 44); Braian Mion (Nº 52); José Witt (Nº 77). Total: 7.
Turismo Histórico: Leonardo Gougeon (Nº 113) (Chevrolet); Santiago Escobal (Nº 114) (VW); Pedro Neyeloff (Nº 127) (Ford); Diego Rivero (Nº 135) (Chevrolet); Sebastián Seijas (Nº 138) (VW); Oscar Rodríguez (Nº 147) (Fiat); Guillermo Labandeira (Nº 210) (VW); Andrés Rachid (Nº 212) (Ford); Federico Nocito (Nº 219) (VW); Federico Lamas (Nº 238) (VW); Alejandro Lourenco (Nº 278) (VW); Sebastián González (Nº 282) (VW).
Superturismo: Gastón Rivas (Nº 11) (Chevrolet); Fernando Vaz (Nº 12) (Peugeot); Enrique Maglione (Nº 15) (Peugeot); Marcelo Pessina (Nº 19) (Mazda); Bruno D’Antonio (Nº 28) (Peugeot); Daniel Ferra (Nº 29) (Ford); Alfredo Mariño (Nº 30) (Renault); Carlo Esposito (Nº 33) (Hyundai); Fredrick Balbi (Nº 34) (Peugeot); Carlos Silva (Nº 36) (Peugeot); Fernando Etchegorry (Nº 38) (Toyota); Javier Pontet (Nº 44) (Audi); Andrés Horta (Nº 51) (Ford); Diego Noceti (Nº 61) (Citroën); Guillermo Laguardia (Nº 63) (Citroën); Gabriel Garay (Nº 66) (Chevrolet); Mauricio Geymonat (Nº 81) (Toyota); Jorge Pontet (Nº 88) (Audi); Hernán Giuria (Nº 97) (Renault); Fernando Dacal (Nº 99) (Chevrolet); Fabricio Larratea (Nº 111) (Mini). Total: 21.
Superescarbajos: Martín Bermúdez (Nº 5); Luis De Luca (Nº 8); Diego Howard (Nº 12); Fernando Braz Da Luz (Nº 18); Ignacio De Luca (Nº 26); Leonardo Alonso (Nº 28); Bruno Rodríguez (Nº 40); Diego Bautel (Nº 41); German De León (Nº 46); Ignacio Massat (Nº 54); Jalil Yeye (Nº 64); Nicol Loduca (Nº 77); Matías Abella (Nº 87); Ignacio Vero (Nº 94); Santiago Aguilar (Nº 141); Nicolás Alfonzo (Nº 154). Total: 16.

Deja un comentario