Rivera, viernes 23 de febrero de 2024

TURISTAC 2023 tendrá escenarios en Valle Edén y Laguna de las Lavanderas

El evento, que se desarrollará durante la Semana de Turismo, tendrá una amplia grilla que fue conformada tras un llamado realizado por la Intendencia de Tacuarembó. Se trata de un evento organizado por la Intendencia Departamental de Tacuarembó con el objetivo de generar un espacio de difusión para los artistas emergentes.

ESCENARIO EN VALLE EDÉN

– El viernes 7 de abril:
Hora 15:00 Pociones (música y poemas).
Hora 15:35 Joaquín Rodríguez (folclore).
Hora 16:10 Voces de Caraguatá (folclore).
Hora 16:55 Voces del Norte (folclore).
Hora 17:30 Grupo Criollos (folclore).
Hora 18:05 A Puro Baile (tropical).

– El sábado 8 de abril:
Hora 15:00 Karin Korazón (romántico).
Hora 15:35 Verónica Sanguinetti (boleros).
Hora 16:10 Viento Norte (folclore).
Hora 16:55 Conjunto Épocas (folclore).
Hora 17:30 Enrique Rodríguez Viera (folclore).
Hora 18:05 Araguaia (folclore).

– El domingo 9 de abril:
Hora 15:00 Nelson Agustín Delgado (folclore).
Hora 15:35 Yonatan Ortiz (tango).
Hora 16:10 Toto García y Grupo Raíz (folclore).
Hora 16:55 William Da Luz (folclore).
Hora 17:30 De Aquellos Tiempos (variado).
Hora 18:05 Felipe Barboza (folclore).

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

– El jueves 6 de abril:
Hora 18:00 Nury Antúnez (tropical).
Hora 18:35 Julio Viana (folclore).
Hora 19:10 Valentino (trap-rap).
Hora 19:45 Revelación (tropical).
Hora 20:20 Ricardo Suárez (tropical).
Hora 20:55 Viceversa (pop).
Hora 21:30 Yeyo Show (variado).
Hora 22:05 Hermanos Silveira (folclore).
Hora 22:40 Yenifer Galván y Banda (tropical).
Hora 23:10 Leales (tropical).
Hora 23:45 Sueños (tropical).

– El viernes 7 de abril:
Hora 16:00 Danza Mainumby (folclore).
Hora 16:30 Jorge Luis Sosa (tropical).
Hora 17:05 Fuego Tropical (tropical).
Hora 17:40 Cimarrón (folclore).
Hora 18:15 Daiana Sosa (tropical).
Hora 18:50 Los Ñatos (folclore).
Hora 19:30 Roque Olivera (tropical).
Hora 20:05 Cumbia Clave (tropical).
Hora 20:40 Entre Fuelle y Bordona (folclore).
Hora 21:15 Ángel Nicola y Banda (rock).
Hora 21:50 Los Bordillos (folclore).
Hora 22:25 Suena Raro (tropical).
Hora 23:00 Mariana Trinidad y Banda (tropical).
Hora 23:35 La Unika (tropical).
Hora 00:05 La Sinfónica de Tambores.

– El sábado 8 de abril:
Hora 16:30 Monarkas (tropical).
Hora 17:00 Cafú The Kid (trap-rap).
Hora 17:35 Grupo Miel (tropical).
Hora 18:10 Isseus (indie-rock).
Hora 18:45 Pikarones (tropical).
Hora 19:20 Milton de los Santos (pop variado).
Hora 19:55 Temerarios (tropical).
Hora 20:30 Lucia de San Luis (pop).
Hora 21:05 Roselin y Banda (tropical).
Hora 21:40 Grupo Kabala (tropical).
Hora 22:15 Jah Morning Light (reggae).
Hora 22:50 Súper Grupo Antillano (tropical).
Hora 23:35 Bola 8.

– El domingo 9 de abril:
Hora 15:00 Títeres Mainoi (infantil).
Hora 15:00 Rodrigo Fernández (folclore).
Hora 15:30 Raúl Rodal (variado).
Hora 16:10 Burbujas (tropical).
Hora 16:45 Andrea Sum (pop).
Hora 17:20 Dúo los 3 (folclore).
Hora 17:55 Agustín Díaz (rock).
Hora 18:30 Medias Tintas (folclore).
Hora 19:05 Jimena Crujeira (rock).
Hora 19:40 Dúo Gemelos (folclore).
Hora 20:15 Fabricio Capó (tropical).
Hora 20:50 Juancho Rodman (folclore).
Hora 21:25 Grupo Kali (tropical).
Hora 22:00 Sonido Profesional (tropical).

Deja un comentario