Rivera, viernes 12 de abril de 2024
Gran Premio del Uruguay “19 Capitales”, Copa “José Arijón Rama”:

Lareu asumió la punta tras la etapa a Rivera; Sciacchitano lidera tras la prueba de ayer

Tercera etapa cumplida y tercera tripulación diferente que lidera la general del 19 Capitales Histórico “José Arijón Rama”. Son los argentinos Carlos Lareu y Virginia Schmidt con un BMW 320 de 1981, con el detalle de que los seis primeros están en el mismo segundo de penalización.
Les escoltan los líderes hasta ayer, los uruguayos Oscar y Matías Franquini, con el Ford Escort MK 1 de 1972, en tanto el tercer puesto en la general es para otra tripulación argentina, Manuel Urrea y Mauricio Soraide con Lancia Beta de 1978.
En cuanto a las categorías, en la “F” puntean Lareu-Schmidt; en la C lo hacen los Franquini; en la E, Sabbadini-Quiroga con Peugeot 404; en la TC García-Riccio con Volvo 122 de 1963; en la D, García-González con Volkswagen Notchback de 1969.

LA ETAPA DE AYER
En horas de la mañana de ayer se largó la cuarta etapa desde Rivera, sobre 385 kilómetros, con destino a la ciudad de Salto, pasando por la ciudad de Artigas. El primer automóvil largó a la hora 8:00 y el arribo a Salto se produjo en horas de la tarde.
La cuarta etapa volvió a cambiar a los punteros de la clasificación general del 19 Capitales Histórico “José Arijón Rama”. Ahora son los argentinos Sergio y Santino Sciacchitano, con una berlina Fiat 1500 de 1967.
Apenas 18 centésimas los separan de sus escoltas, los uruguayos Oscar Camacho y Alberto Aicardi, con un Fiat 128 de 1976, en tanto el tercer puesto es para quienes ya supieron liderar, Oscar y Matías Franquini (Ford Escort MK1) en tanto se produjo una importante arremetida, hacia la cuarta posición, de los ganadores de la edición 2019, Daniel y Jacqueline Wild (BMW 2002).

CLASIFICACIÓN GENERAL

Clasificación al miércoles, cumplida la tercera etapa: Melo-Rivera
Pos. Binomio Piloto & Copiloto Automóvil Tiempo general
1 Carlos Lareu-Virginia Schmidt (ARG) BMW 320 22:38:06‚89
2 Oscar Franquini-Matías Franquini (URU) Ford Escort MK1 22:38:07‚38
3 Manuel Urrea-Mauricio Soraide (ARG) Lancia Beta 22:38:07‚44
4 Roberto Sabbadini-Juan Carlos Quiroga (ARG) Peugeot 404 GP 22:38:07‚68
5 María del Pilar García-Eduardo González (PAR) Volkswagen Notchback 22:38:07‚78
6 Oscar Camacho-Alberto Aicardi (URU) Fiat 128 L Berlina 22:38:07‚88
7 Jorge García-Horado Riccio (ARG) Volvo 122 S B20 22:38:07‚91
8 Mario Montemuiño-Bruno Zecchi (URU) BMW 2002 22:38:07‚92
9 Sergio Sciacchitano-Santino Sciacchitano (ARG) Fiat 1500 Berlina 22:38:08‚05
10 Daniel Wild-Jacqueline Wild (URU) BMW 2002 22:38:08‚47
11 Carlos Berisso-Leonardo Pruzan (ARG) Volvo 122 S 22:38:08‚82
12 Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou (ARG) BMW 320 22:38:08‚94
13 Laura Mas-Álvaro López (URU) BMW 2002 22:38:08‚96
14 Héctor Domato-Manin Barros (ARG) BMW 320 22:38:09‚24
15 Jorge Firpo-Sebastián Bonino (ARG) Peugeot 404 22:38:09‚46
16 Raúl Menéndez-Ricardo Pace (ARG) Renault 12 22:38:09‚53
17 Rafael Cersósimo-Ney Cersósimo (BRA) VW Passat 22:38:09‚64
18 Patricio O’Brien-Sergio Sobrino (ARG) Fiat 1500 coupé 22:38:09‚90
19 Edgardo Vergagni-Víctor Sorrentino (ARG) Peugeot 404 GP 22:38:10‚06
20 Raúl García Escolano-Eduardo Zanardi (ARG) Peugeot 404 Le Mans 22:38:10‚33
21 Gustavo Álvarez-Jorge Fiestas (URU) BMW 2002 22:38:10‚36
22 Claudio Soares-Oscar Rivero (URU) Ford Escort MK2 22:38:11‚54
23 Juan Andrés Leiva-Miguel Quattrocchio (ARG) Peugeot 404 22:38:11‚64
24 Eduardo Lanza-Javier Lanza (URU) Ford Escort MK2 22:38:11‚65
25 Alberto Dalmas-Walter Thul (URU) BMW 2002 22:38:11‚66
26 Daniel Rossi-Jorge Nasazzi (ARG) Peugeot 504 GL 22:38:12‚72
27 Jacques Balansa-Sergio Balansa (PAR) Peugeot 504 22:38:12‚84
28 Ernesto Rodríguez-Martín Rodríguez (URU) Ford Escort 22:38:13‚11
29 Mario Delgado-Osvaldo Del Barba (ARG) Peugeot 404 22:38:13‚47
30 Inés Costantino-Alberto Ruiz (URU) BMW 2002 22:38:14‚06

Clasificación al jueves, cumplida la cuarta etapa: Rivera-Salto
Pos. Binomio Piloto & Copiloto Automóvil Tiempo general
1 Sergio Sciacchitano-Santino Sciacchitano (ARG) Fiat 1500 Berlina 29:06:09‚38
2 Oscar Camacho-Alberto Aicardi (URU) Fiat 128 L Berlina 29:06:09‚56
3 Oscar Franquini-Matías Franquini (URU) Ford Escort MK1 29:06:09‚79
4 Daniel Wild-Jacqueline Wild (URU) BMW 2002 29:06:09‚80
5 Roberto Sabbadini-Juan Carlos Quiroga (ARG) Peugeot 404 GP 29:06:09‚90
6 Carlos Lareu-Virginia Schmidt (ARG) BMW 320 29:06:09‚98
7 Manuel Urrea-Mauricio Soraide (ARG) Lancia Beta 29:06:10‚39
8 María del Pilar García-Eduardo González (PAR) Volkswagen Notchback 29:06:10‚89
9 Héctor Domato-Manin Barros (ARG) BMW 320 29:06:11‚07
10 Carlos Berisso-Leonardo Pruzan (ARG) Volvo 122 S 29:06:11‚12
11 Norberto Rodríguez-Alejandro Frechou (ARG) BMW 320 29:06:11‚18
12 Edgardo Vergagni-Víctor Sorrentino (ARG) Peugeot 404 GP 29:06:11‚23
13 Mario Montemuiño-Bruno Zecchi (URU) BMW 2002 29:06:11‚26
14 Jorge Firpo-Sebastián Bonino (ARG) Peugeot 404 29:06:11‚15
15 Gustavo Álvarez-Jorge Fiestas (URU) BMW 2002 29:06:11‚72
16 Raúl García Escolano-Eduardo Zanardi (ARG) Peugeot 404 Le Mans 29:06:12‚20
17 Raúl Menéndez-Ricardo Pace (ARG) Renault 12 29:06:12‚46
18 Jorge García-Horado Riccio (ARG) Volvo 122 S B20 29:06:12‚48
19 Patricio O’Brien-Sergio Sobrino (ARG) Fiat 1500 coupé 29:06:12‚56
20 Rafael Cersósimo-Ney Cersósimo (BRA) VW Passat 29:06:12‚63
21 Jacques Balansa-Sergio Balansa (PAR) Peugeot 504 29:06:13‚88
22 Daniel Rossi-Jorge Nasazzi (ARG) Peugeot 504 GL 29:06:14‚52
23 Eduardo Lanza-Javier Lanza (URU) Ford Escort MK2 29:06:14‚99
24 Ernesto Rodríguez-Martín Rodríguez (URU) Ford Escort 29:06:15‚64
25 Marcelo Di Gangi-Luis Favuzzi (ARG) Ford Falcon 29:06:15‚97
26 Claudio Soares-Oscar Rivero (URU) Ford Escort MK2 29:06:16‚68
27 Alberto Dalmas-Walter Thul (URU) BMW 2002 29:06:17‚30
28 Mario Delgado-Osvaldo Del Barba (ARG) Peugeot 404 29:06:19‚24
29 Eduardo Gottero-Alejandro Paz (URU) Ford Escort MK2 29:06:19‚41
30 Antonio Romano-Nicolás Scheck (URU) Alfa Romeo Giulia) 29:06:20‚34
31 Inés Costantino-Alberto Ruiz (URU) BMW 2002 29:06:20‚49
32 Daniel Sica-Nicolás Sica (URU) Ford Escort MK2 29:06:21‚68
33 Emilio Riguetti-Federico Riguetti (URU) Ford Cortina 29:06:21‚95
34 Jorge Díaz-Carlos Virga (ARG) Ford Falcon V8 29:06:22‚81
35 Ángel Mario Lauría-Guillermo Banfi (ARG) Peugeot 404 29:06:27‚28
36 Federico Fortunatto-Nicolás Fortunatto (URU) BMW 2002 29:06:29‚81
37 Alejandro Ceretta-Paulo Ceretta (URU) BMW 320 29:06:31‚24
38 Germán Trujillo-Gonzalo Blanco (URU) Fiat 128 IAVA 29:06:33‚04

Fuente: MotorMario

Deja un comentario