Rivera, jueves 25 de abril de 2024
Suplemento “El Deportivo”:

Hoy es día de las finales departamentales de los Juegos Deportivos Nacionales

En esta jornada se estarán disputando las finales departamentales de los Juegos Deportivos nacionales. La actividad comienza muy temprano en el gimnasio de Sarandí Universitario y luego se disputarán encuentros en el Club Nacional de Básquetbol, el Club Telégrafo y en el Liceo Nº 7.
De los encuentros que se disputen en las distintas disciplinas deportivas (con la excepción de las pruebas de atletismo, que ya finalizaron), saldrán los representantes riverenses a la etapa regional previa a la nacional en certamen que lleva adelante la Secretaría Nacional de Deportes.
Se trata de un programa de competencias deportivas dirigidas principalmente pero no de manera excluyente a estudiantes de Educación Media de todo el país, de entre 12 y 19 años, que pretende democratizar el acceso y participación de los adolescentes y jóvenes a experiencias deportivas organizadas para tal fin, fomentando valores y hábitos de responsabilidad, respeto, convivencia y ciudadanía.
Contribuye de manera efectiva a la reinserción y colabora desde experiencias prácticas a la formación de hábitos de responsabilidad, respeto, convivencia y ciudadanía. Por esta razón, es considerado un potente aporte a la educación de los jóvenes participantes, sus docentes y la comunidad en la que cada Centro está inserto, constituyéndose en un espacio de oportunidad de re-significación del deporte desde su dimensión social.
El intercambio, coordinación, trabajo en equipo y evaluación de quienes planifican y organizan los Juegos Deportivos Nacionales en sus distintos niveles de responsabilidad, permite que año a año se consoliden con más fuerza y mejoren, siendo el trabajo y construcción colectiva de los referentes de la Educación Física y el Deporte del Consejo de Educación Secundaria (CES), Consejo de Educación Técnico Profesional (CETP), Secretaría Nacional de Deportes (SND) e Intendencias su mayor fortaleza.
De manera general, el objetivo principal es promover la práctica del deporte y democratizar el acceso y participación de los adolescentes y jóvenes del país a experiencias de competencia deportiva organizadas para tal fin, fomentando valores y hábitos de responsabilidad, respeto, convivencia y ciudadanía.
Como objetivos específicos este programa pretende brindar a los jóvenes del país la posibilidad de acceder a un programa deportivo planificado a través de actividades organizadas, permitiendo un primer contacto con experiencias de competencia y promoviendo la motivación hacia su práctica.
Estimular la práctica deportiva en estas edades, extendiéndola y mejorándola, como oportunidad de crecimiento desde múltiples dimensiones: físico, intelectual, afectivo, social. Ofrecer a los jóvenes la posibilidad de vivenciar a través del deporte experiencias de encuentro, desarrollo de vínculos interpersonales e intercambio cultural.
A excepción de las pruebas de atletismo, todas las demás finales se disputarán en la jornada de hoy, en los gimnasio de Sarandí Universitario, Nacional, Telégrafo y en el Liceo Nº 7. Ahí quedarán determinados los representantes riverenses a la etapa regional y luego nacional de los Juegos Deportivos Nacionales. La invitación está hecha a toda la comunidad riverense.

LOS CLASIFICADOS A LA FASE REGIONAL EN LAS PRUEBAS DE ATLETISMO

Finalizadas las pruebas de atletismo de los Juegos Deportivos Nacionales brindamos un detallado informe acerca de los clasificados por Rivera a las finales:
▪️ Primera categoría.
– Masculino:
Samuel Zana (Liceo 6) y Agustín Silva (Liceo 6) en 80 metros.
Víctor Juárez (Minas de Corrales) y Nicolás Gutiérrez (Cerro Pelado) en 150 metros.
Víctor Uría y Pablo Silva (ambos del Liceo 6) en salto largo.
Henry Cuadrado (Escuela Técnica) y David Guedes (Liceo 6) en lanzamiento de bala.
Nahuel Sosa y Fabriani Coitiño (ambos de Vichadero) en 800 metros.
Mateo Pianzola (Liceo 3) y Nahuel Hernández (Liceo 2) en 2.000 metros.
Wander Techera y Billy das Silva (ambos de Minas de Corrales) en lanzamiento de jabalina.
– Femenino:
Alejandra Leal (Minas de Corrales) en lanzamiento de jabalina.
Evelyn Fernández de Vichadero y Samira Meneses (Liceo 6) en 80 metros.
Antonela Lavadia (Colegio Rodó) y María T. Pereira (Cerro Pelado) en 150 metros.
Antonela Lavadia (Colegio Rodó) y Víctor Borges (Liceo 2) en 800 metros.
Luana Rivero (Polo Educativo) y Belén Díaz (Liceo 6) en lanzamiento de bala.
Sabrina Cardozo y Kelly Olivera ambas del Liceo 2 en 2.000 metros.
▪️ Segunda categoría.
– Masculino:
Robert López (Liceo 5) y Cristofer Arizaga (Escuela Técnica) en 100 metros llanos.
Rafael Guedes (CECAP) y Alexander Luzardo (Liceo 3) en salto largo.
Kevin González (Tranqueras) y Samuel Moreira (Vichadero) en lanzamiento de bala.
Lorenzo Meneses (Liceo 2) y Jonathan Ferreira (Polo Educativo) en 1.200 metros.
Alan Madruga (Minas de Corrales) y Victorino Trindade (Tranqueras) en lanzamiento de jabalina.
– Femenino:
Gissell Núñez (Masoller) en lanzamiento de jabalina.
Bruna Rodríguez (Liceo 1) y Flavia Silveira (Liceo 6) en 100 metros llanos.
Flavia Silveira (Liceo 6) y Sara González (Liceo 5) en salto largo.
Sharon de Mello y Paula Barboza ambos de Minas de Corrales en lanzamiento de bala.
Estefany Curi (Liceo 1) y Tatiana da Silva (Vichadero) en 1.200 metros.
▪️ Tercera categoría.
– Masculino:
Carlos da Silva y Leandro Alzugaray ambos de Monas de Corrales en 100 metros llanos.
Kevin Sum (Liceo 7) y Anthony Silva (Minas de Corrales) en salto largo.
Juan Amaral (Liceo 1) y Adrián Rosa (CECAP) en lanzamiento de bala.
Pedro Cebey de Vichadero y Mateo Barboza de Minas de Corrales en 1.200 metros.
Miguel Capillera de Masoller y Kleber Duarte de Minas de Corrales en lanzamiento de jabalina.
– Femenino:
Estefany Pérez (Liceo 5) y Gelen González de Masoller para 100 metros llanos.
Gelen González de Masoller y Heuidy Duarte de Vichadero para 1.200 metros.
Estefany Pérez de Liceo 5 para salto largo.
Giovana Díaz de CECAP y Nicole Fernández (Liceo 5) para lanzamiento de bala.

Deja un comentario