Rivera, viernes 12 de julio de 2024

Comienza el 10º campeonato sub-16 de fútbol femenino, con la participación de Lavalleja

La Organización del Fútbol del Interior (OFI) se encuentra abocada a la organización del campeonato de fútbol femenino de la categoría sub-16, donde participarán veintidós equipos, entre los que estará Lavalleja de nuestra ciudad, los que han sido ubicados en cuatro series por proximidad geográfica.
El comienzo del certamen está previsto para el próximo fin de semana del 17 y 18 de setiembre. Lavalleja debutará el sábado 17, a la hora 16:00, ante Juventud Unida de Paysandú. El partido se jugará en el Parque Estudiantil Sanducero, con el arbitraje de una terna salteña integrada por Ignacio Sañudo, Facundo Cafree y Sebastián Píriz.

PRIMERA FASE
Las series se disputarán en régimen de todos contra todos, a una rueda, donde clasifican a la siguiente fase los primeros de cada serie (mayor puntaje), totalizando cuatro equipos.
En caso de empate en la primera posición, entre dos o más equipos, las series se definirán de acuerdo a los siguientes criterios por: a) Diferencia de goles; b) Cantidad de goles a favor; c) Menor puntaje Fair Play; d) Partidos disputados entre los equipos involucrados; e) Sorteo.
Para el puntaje del Fair Play, tercer criterio de desempate, se asignará un punto por tarjeta amarilla, dos puntos por expulsión, y un punto por partido de suspensión.

SEGUNDA FASE
La segunda fase, de semifinales, determina que, con los cuatro equipos clasificados de la primera fase, se conforman dos llaves eliminatorias directas, que se definirán en partidos de ida y vuelta.
En la llave 1 se cruzan el primero de la serie “A” con el primero de la serie “B”, y en la llave 2 jugarán el primero de la serie “C” con el primero de la serie “D”.
Se debe tener en cuenta que definen localía los equipos que hayan obtenido mejor puntaje.
Las llaves eliminatorias se definen por mayor puntaje, mayor diferencia de goles, mayor cantidad de goles de visita, penales. Los cuatro equipos semifinalistas clasifican a la Fase II.

TERCERA FASE
Los dos equipos vencedores de las semifinales disputarán las finales en partidos de ida y vuelta, definiendo localía el equipo que haya clasificado a la presente fase con mejor puntaje.
La llave final se define por mejor puntaje; si finalizado el segundo encuentro final hay igualdad de puntos, se ejecutarán penales sistema FIFA, destacando que no habrá alargue.

LAS CUATRO SERIES

Como señalado, se han confeccionado cuatro series, con la participación de los siguientes equipos:
Serie A: Lavalleja (Rivera), Uruguay (Bella Unión), Santa Rosa (Bella Unión), Progreso (Paysandú), Juventud Unida (Paysandú), Peñarol “Las Águilas” (Belén).
Serie B: Conventos (Melo), Arachanas (Melo), Ituzaingó (Punta del Este), Barrio Perlita (Maldonado), Atlético Florida (Florida).
Serie C: Juventud Peñarol (Colonia), Maracaná (Colonia), Laureles (Fray Bentos), Sud América (Mercedes), Cerro Oriental (Carmelo), Palmirense (Nueva Palmira).
Serie D: Defensor (Sarandí del Yí), Chacarita (Flores), Esc. Futuro Uruguay (Guichón), Campana (Libertad), Oriental (Paso de los Toros), Nacional (Nueva Helvecia).

EL FIXTURE DE LA SERIE DE LAVALLEJA

1ª Fecha:
Juventud Unida (Paysandú) vs. Lavalleja (Rivera).
Peñarol “Las Águilas” (Belén) vs. Uruguay (Bella Unión).
Progreso (Paysandú) vs. Santa Rosa (Bella Unión).
2ª Fecha:
Uruguay (Bella Unión) vs. Lavalleja (Rivera).
Santa Rosa (Bella Unión) vs. Peñarol “Las Águilas” (Belén).
Progreso (Paysandú) vs. Juventud Unida (Paysandú).
3ª Fecha:
Lavalleja (Rivera) vs. Santa Rosa (Bella Unión).
Peñarol “Las Águilas” (Belén) vs. Progreso (Paysandú).
Juventud Unida (Paysandú) vs. Uruguay (Bella Unión).
4ª Fecha:
Progreso (Paysandú) vs. Lavalleja (Rivera).
Juventud Unida (Paysandú) vs. Peñarol “Las Águilas” (Belén).
Uruguay (Bella Unión) vs. Santa Rosa (Bella Unión).
5ª Fecha:
Peñarol “Las Águilas” (Belén) vs. Lavalleja (Rivera).
Uruguay (Bella Unión) vs. Progreso (Paysandú).
Santa Rosa (Bella Unión) vs. Juventud Unida (Paysandú).

Deja un comentario