En la tarde de mañana, sábado (y con un partido disputado al mediodía del domingo), se desarrollará la actividad del fútbol de veteranos de la Liga de la Amistad “Osvaldo ‘Gotita’ Cross y ‘Bocha’ Dos Santos”, la Liga Independiente y la Liga Cincuentón.
Con una programación que incluye casi una treintena de partidos, la actividad se desarrollará ajustada a los siguientes detalles:
LIGA DE LA AMISTAD SENIOR
Por la Divisional A.
– En la cancha de Peñarol:
Hora 14:00 Deportivo El Arca vs. Bangú.
– En la cancha Segunda Batería:
Hora 14:00 Deportivo Colina vs. Bayer.
– En la cancha de Sarandí:
Hora 14:00 Sarandí vs. Lavalleja.
– En la cancha de Frontera:
Hora 14:00 Mundo Afro vs. Paysandú.
Hora 16:00 Ansina vs. Deportivo Floripa.
– En la cancha de Artigas:
Hora 16:00 Amistad vs. Águilas Azules.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 16:00 Rivera Universitario vs. Salvador.
Por la Divisional B (partidos atrasados).
– En la cancha de Lavalleja:
Hora 14:00 Deportivo Rivera Jr. vs. Wanderers.
Hora 16:00 Estrella Roja vs. Nacional.
Por la Divisional C.
– En la cancha de Sabalero:
Hora 16:00 Monterrey vs. Sabalero.
– En la cancha de Sarandí:
Hora 16:00 Plenitud vs. Independiente.
– En la cancha de Paysandú:
Hora 14:00 Peñarol vs. Espartanos.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 12:00 Mandubí vs. Frontera. (Se juega el domingo)
Fecha libre: Cuñapirú.
LIGA INDEPENDIENTE MASTER
Por la Copa de Oro.
– En la cancha de Gremio:
Hora 14:00 Juventus vs. 14 de Julio.
– En la cancha de Huracán:
Hora 16:00 Bangú vs. Huracán.
– En la cancha de Mandubí:
Hora 14:00 Rivera Universitario vs. Artigas.
Por la Copa de Plata.
– En la cancha de Armour:
Hora 16:00 Sao José vs. Ansina.
– En la cancha de Gremio:
Hora 16:00 Flamengo vs. Zeta.
CAMPEONATO “CINCUENTÓN”
– En la cancha de Huracán:
Hora 13:45 Veteranos de Rivera vs. Huracán.
– En la cancha de Fluminense:
Hora 13:45 Ansina vs. Boca Juniors.
– En la cancha de Armour:
Hora 13:45 Frontera vs. Armour.
– En la cancha de Peñarol:
Hora 16:00 Bola Ocho vs. Rivera Universitario.
– En la cancha de CT en Livramento:
Hora 13:45 Atalanta vs. Barcelona.
Hora 16:00 SOGIMA vs. Amistad.
El encuentro entre Deportivo Floripa vs. Fluminense queda postergado.